Новости культуры российских регионов
26 ноября 2012
Поволжье

Куда катится театральное «Колесо»

Как и предполагалось, события в Тольяттинском драматическом театре «Колесо» в последние дни развивались по сценарию, предложенному мэрией.

 

На пресс-конференции мэр Сергей Андреев назвал имя нового директора театра. Им стала Янина Незванкина.

Театр и смета

Ранее Янина Названикна занимала должность директора театра кукол «Пилигрим». Глава Тольятти Сергей Андреев выступил с критикой административно-хозяйственной деятельности предыдущего директора театра, народной артистки России Натальи Дроздовой и ее помощников. Основная часть претензий мэра к Наталье Дроздовой как к директору сводилась к тому, что плохо осваивались средства (26 миллионов рублей), выделенные министерством культуры Самарской области на ремонт театра. Дирекция не подготовила вовремя соответствующую смету. Правда, как считает начальник отдела маркетинга театра Вадим Мурнев, вины Натальи Дроздовой в этом нет — смета была подготовлена еще в мае, но средства были перечислены лишь в ноябре, а торги на определение подрядчика были назначены уже на начало декабря. Ясно, что освоить эти деньги до конца календарного года вряд ли будет под силу любому директору.

При этом Сергей Андреев высказался за то, чтобы Наталья Дроздова по-прежнему руководила творческой жизнью театра. Глава города дал указание вступившему в должность директору изменить штатное расписание в театре, предусмотрев там должность художественного руководителя. Также рассматривается и внесение изменений в Устав театра в связи с поялением новой должности. До сих пор остается неясно, кто будет заключать договор с Натальей Дроздовой как с художественным руководителем — директор театра или мэрия. Этим вопросом сейчас занимаются юристы мэрии. Сама Наталья Дроздова продолжает лечение в больнице — у нее случился гипертонический криз.

 

«Свой человек»

Янина Незванкина — человек в театре не новый. С 2009 года по сентябрь 2011-го она была заместителем директора театра Татьяны Корабельниковой. Это стало одним из аргументов выбора мэрией именно ее кандидатуры. «Мы специально искали такого человека, который воспринимался бы коллективом, чтобы это был человек свой, понятный, - сказал Сергей Андреев. - Мы понимаем теоретическую возможность конфликтов и хотим их изначально минимизировать. Поэтому нами был выбран человек, который знает коллектив, чтобы эта перемена была бы максимально комфортна». С именем Янины Незванкиной мэрия связывает и возможный приход в театр новых спонсоров.

Сама Незванкина, несмотря на сложную финансовую ситуацию в театре и настороженное отношение к ней у части коллектива, в будущее смотрит с оптимизмом: «Я намерена приложить максимум усилий, опыта и знаний на дальнейшее развитие театра. Надеюсь, что это будет сделано совместно с художественным руководителем Натальей Дроздовой. За время работы в театре у меня сложились очень хорошие отношения с коллективом. В целом, я думаю, что, прилагая свои усилия, мы добьемся хороших результатов. В плане кадровой политики я постараюсь сохранить коллектив. Независимо от того, что кто-то поддерживает решение мэра или нет, я буду выстраивать отношения со всеми».

Пока труппа продолжает работать. Возможный уход части коллектива был бы, по мнению Незванкиной, предательством по отношению к театру. Не видит причин для текучести кадров в театре и Сергей Андреев, уверенный в том, что с приходом Янины Незванкиной запрплата здесь будет увеличена.

У нового директора - высшее экономическое образование, она получила специальность «Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия». А до 2009 года работала экспертом Центрального отделения Автомобильной финансовой корпорации. Муж Янины Вячеслав Незванкин — бывший начальник управления спортивных автомобилей ОАО «АВТОВАЗ» руководитель проекта LADA Granta Cup, вице-президент Автомобильной федерации Самарской области.

Насколько оправдан оптимизм нового директора, видимо, станет ясно уже в нынешнем году.

 

Затишье

В театре «Колесо» мэр Тольятти Сергей Андреев и его заместитель Елена Ширнина представили труппе Янину Незванкину. Это событие прошло на удивление быстро и спокойно. Ни у кого из коллектива театра не возникло вопросов ни к мэру, ни к новому директору. Видимо, труппа находится в ожидании, какое решение примет Наталья Дроздова по выходу из больницы.

Как сообщила Янина Незванкина, ее приход в театр не изменит его творческие планы. Но у начальника отдела маркетинга Вадима Мурнева это вызывает сомнения. «Многое зависит от того, - считает он, - оставит ли новый директор команду, которую привела Наталья Дроздова. Без этого воплощение многих проектов окажется под вопросом. Например, организация гастрольного тура по шести городам России, связанным с деятельностью основателя театра Глеба Дроздова. Этот проект предполагалось осуществить весной 2013 года, когда театр будет отмечать юбилей». Как считает Вадим Мурнев, неизвестна судьба еще двух театральных проектов, связанных с постановкой спектаклей приглашенными режиссерами. Это спектакль «Арабская ночь», который должен поставить болгарин Боян Иванов, и спектакль «Сирано де Бержерак», который планировал поставить ученик Глеба Дроздова, живущий ныне в Москве, Игорь Касилов. Премьера спектакля по Теннеси Уильямсу «Трамвай «Желание», который ставит американский режиссер болгарского происхождения Продан Димов, должна пройти, как и предполагалось, 27 ноября. Свои коррективы в репертуарные планы внесла и болезнь Натальи Дроздовой — она занята в шести спектаклях.

Театр, как и его бывший руководитель, болеет...