Новости культуры российских регионов
21 ноября 2012
Урал

«Дедушка Аркаим»

В магазине «Библиоглобус» прошла презентация книги Марины Загидуллиной «Дедушка Аркаим».

Она пополнит серию цикла, задуманного известным в области педагогом, директором физико-математического лицея №31 Александром Поповым. В этой серии уже немало книг, по достоинству оцененных родителями и детьми – «Мамаматематика», «Бабушкасловесность», «Родная старина», «Тетушкагеография», «Папафизика», созданных незаурядными педагогами и журналистом Михаилом Фонотовым. И вот новое пополнение, сделанное доктором филологических наук Мариной Загидуллиной.

Цель этой серии – увлечь ребенка познанием мира, оградить его от штампов, шаблонов, муштры.

- Не уверена, что со своей задачей справилась на все 100 процентов, – говорит она. – Но я очень старалась, проходя между Сциллой излишней легендарности предмета разговора и Харибдой научного подхода.

На примере Аркаима Марина Викторовна рассказала о новых вариантах цивилизации, вписанных в природу и культуру, где все взаимосвязано.

- Моя книга не рассчитана на научное сообщество, – продолжает Марина Викторовна. – Она адресована читателям всех возрастов и написана, надеюсь, незасушенным языком.

Марина Викторовна призналась, что уже начала работу над новой книгой из серии для совместного семейного чтения – «Кузинойжурналистикой», которая, по ее мнению, в большей степени впишется в задуманный цикл.