Новости культуры российских регионов
21 ноября 2012
Урал

«50 о разном»

В выставочном зале Союза художников открылась первая персональная выставка Геннадия Жихарева.

Ее название – «50 о разном». Цифра – обозначение юбилейной для автора даты. «О разном» – очень точное определение его творчества.

Картины Геннадия Жихарева появляются практически на каждой общей выставке. Удивляют, останавливают… Но все время кажется – мало, не хватает для цельного впечатления. Хочется «досмотреть», ведь картины-то интересные. Персональная экспозиция стала необходимой и для художника, и для зрителей.

На выставке челябинского автора много неба и… моря. Сюжеты крымского побережья словно переносят зрителя в фантастическую страну, где есть полет, простор и безмятежность. Добрая ирония лишь подчеркивает притягательность мечты. «На краю земли. Крым», «Чайка», «Поездка на велосипеде в счастливое лето»… Но не только далекое побережье рождает вдохновение. Уральский пейзаж в «Полете над замерзшим озером», таинственные сумерки в картине «Кот деревенский, обыкновенный» – все превращается в декорации сказочной реальности.

Произведения Геннадия Жихарева одновременно просты и сложны для восприятия. Это интеллектуальные сюжеты, в них много литературы, театра, аллегорий и ассоциаций. Но прочтением и узнаванием все не исчерпывается. Остается сложный сплав эмоций, который непереводим на язык слов, но очень точно передается от картины к зрителю. Глубокий лирический подтекст объединяет экспозицию.