Новости культуры российских регионов
21 ноября 2012
Юг

Как жили раньше на Дону

Особенностям национального быта, нравов и обычаев, истории народов Дона посвящены интерактивная выставка Волгодонского эколого-исторического музея «Путешествие в историю» и музейные уроки для школьников «История, быт, нравы и обычаи народов Дона».

 - Об истории заселения края, о появлении на Дону выходцев из Малороссии, проживании здесь армян, немцев и других народов нам помогают рассказывать музейные экспонаты и материалы исследований. Особое внимание уделяется возникновению донского казачества, - поясняет директор музея Ирина Павлинок.

Научными сотрудниками музея подготовлены театрализованные костюмированные сцены о старинных казачьих обрядах и обычаях. Ребят знакомят также с традициями и обычаями других народов донского края, предлагают поучаствовать в народных играх.

Фонды музея позволяют организовать такое путешествие в историю заселения края, в этом году Волгодонская этнографическая коллекция пополнилась новыми экспонатами, обновлена одна из экспозиций, раскрывающая историю донской народной культуры, ремесел и быта.