Новости культуры российских регионов
20 ноября 2012
Поволжье

Театр «Вариант» отпраздновал юбилей

Театр «Вариант» появился в Тольятти тридцать лет назад.

 

Театр не является ни государственным, ни муниципальным, вся его история связана с предприятием «Тольяттиазот».

Экспериментальным можно назвать не только его работу и самобытные постановки, но и весь его путь. Свой 31-й театральный сезон заводской «Вариант» открыл постановкой «Полет над городом», объединяющей лучшие произведения 30 прошедших лет.

 «Самое главное наше достижение - это атмосфера любви и радости, которая сформировалась вокруг нас, - поделилась режиссер театра Галина Швецова-Скрипинская. - На наших спектаклях всегда аншлаги. Заводчане следят за творчеством труппы. Первый премьерный показ дается всегда только для работников завода - это стало уже традицией».

 На юбилей театра приехал председатель комиссии СТД РФ по любительским театрам народный артист России Юрий Васильев. «Я с удовольствием прибыл в Тольятти, чтобы поздравить коллектив, - рассказал он АКИ. - Очень много слышал про театр «Вариант» - это очень интересная инициатива. И хорошо, что такой проект существует. Тридцать лет продержаться на плаву, в том числе в трудные годы, - для театра нелегко. Слава богу, что есть люди, которые театр поддерживают».

 Как рассказал заместитель генерального директора ОАО «Тольяттиазот» Сергей Корушев, «Вариант» родился благодаря инициативе коллектива завода. «Молодежи хотелось развиваться, и мы поддержали их, - отметил он. - Под зданием научно-технической библиотеки в подвале организовали театр». По словам замдиректора, в обустройстве помещений помогали сами актеры. Позже был построен Дворец культуры ТоАЗ, куда и переехал театр. В новом удобном здании актеры работают уже около десяти лет. С 2004 года «Тольяттиазот» полностью взял на себя финансирование театра, благодаря чему значительно расширилась творческая реализация, а также стали возможны гастрольные поездки и участие в международных конкурсах.

 За три десятилетия театр воспитал немало актеров, которые сегодня работают в Германии, Англии, Саудовской Аравии, разных городах России. Все они приехали на день рождения театра, чтобы поучаствовать в юбилейном спектакле.