Новости культуры российских регионов
20 ноября 2012
Поволжье

Самарские артисты будут в числе звезд фестиваля

В Самарском академическом театре оперы и балета состоялась пресс-конференция, посвященная проведению XII фестиваля классического балета имени Аллы Шелест.

 «В нынешнем фестивале, в отличие от всех предыдущих, повышена роль собственной труппы, - сказала автор идеи проекта Светлана Хумарьян. - Именно артисты Самарского театра выступят в главных партиях балета «Ромео и Джульетта» и в «Павильоне Армиды», то есть в одном ряду с приглашенными звездами, также будут танцевать на одной сцене с гастролерами в других спектаклях».

XII фестиваль классического балета посвящен интерпретациям балетных образов. Классически сложилось так, что в хороших театрах танцуют один и тот же «текст», но вместе с каждым новым исполнителем приходит другое звучание. И облик спектакля, его эмоциональный градус, пластическая окраска меняются. Нынешние «Силуэты», как сказано было на пресс-конференции, должны, прежде всего, стать «силуэтами индивидуальностей».

Среди гостей знакомые по прошлым фестивалям имена - Семен Чудин и Евгения Образцова. Сюрпризом фестиваля станет выступление Ольги Смирновой. «Если вы следите за проектом «Большой балет», то наверняка заметили Ольгу Смирнову — балерину яркой индивидуальности и  хорошей школы, - сказала Светлана Хумарьян, - это балерина, которая всего второй сезон на профессиональной сцене, но в Большом театре уже исполняет ведущие партии. В общем, это то, что называется «восходящая звезда», и мы в числе первых можем познакомиться с ее искусством».

На пресс- конференции также сообщили, что в программе фестиваля произошли изменения. На открытии фестиваля 21 ноября в балете «Лебединое озеро» вместо завяленных в афишах солистов  Екатерины Осмолкиной и Максима Зюзина выступит другая пара — это прима и премьер Большого театра России Екатерина Шипулина и Александр Волчков. Это замена вызвана тем, что Екатерина Осмолкина две недели назад, танцуя в Америке спектакль «Золушка», повредила ногу.