Новости культуры российских регионов
20 ноября 2012
Поволжье

Театр «Колесо» в Тольятти обезглавлен

7 ноября 2012 года истек срок годового контракта директора драматического театра «Колесо» имени Г.Б. Дроздова, народной артистки России Натальи Дроздовой с мэрией Тольятти.

 Обычно в таких случаях контракт продлевается автоматически. На сей раз этого не произошло.

 

Полная неожиданность

Для Натальи Дроздовой решение мэрии стало полной неожиданностью. По ее словам, она определится с дальнейшими действиями после обсуждения сложившейся ситуации с участием министра культуры Самарской области Ольги Рыбаковой, встреча с которой должна состояться на этой неделе. Повод для оспаривания решения мэрии есть - о нем директор театра не была предупреждена за три дня, как это полагается по законодательству.

В распоряжении, подписанном заместителем главы Тольятти Еленой Ширниной, нет указания, на кого возложено исполнение обязанностей директора, однако в обсуждении ситуации в театре мэр Сергей Андреев назвал кандидатуру нынешнего директора театра кукол «Пилигрим» Янины Незванкиной, что вызвало негативный отклик у коллектива.

По словам Елены Ширниной, эта кандидатура не окончательная. Главное, как она считает, чтобы в «Колесе» были разделены должности директора и художественного руководителя. Об этом же пишет в своем блоге и Сергей Андреев. Суть его рассуждений сводится к тому, что в театре должны быть художественный руководитель, отвечающий за творческую часть работы, и директор, решающий бытовые, хозяйственные и административные вопросы. При этом мэр ссылается на опыт столичных театров.

Однако, как заметила завлит «Колеса» Ирина Портнова, есть и другие примеры, когда авторитетные в мире театра люди прекрасно совмещали эти должности. Например, Михаил Ульянов в театре имени Вахтангова и Кирилл Лавров в БДТ. Наталья Дроздова, по ее мнению, - человек из этого же ряда.

«Два ключа»

С Натальей Дроздовой глава Тольятти встречался вечером 9 ноября. По словам Сергея Андреева, она согласилась с возможностью разделения должностей директора и худрука. Но при этом для Дроздовой принципиально важно, чтобы главные театральные вопросы решал художественный руководитель, а не директор. Коллектив театра также выражает опасения, что административная работа начнет «подавлять» творческую жизнь.

10 ноября Сергей Андреев встретился с актерами театра. «Разговор был долгим и непростым. Но рад, что мы услышали друг друга», - пишет он в своем блоге. »Однако у творческого коллектива такого впечатления не сложилось, - сказано в открытом письме актеров театра Сергею Андрееву. - Вас волнуют в первую очередь административно-хозяйственные вопросы и «спокойствие мэрии», а не творческая составляющая театра и интересы зрителей Тольятти. Настоятельно просим Вас обратить внимание на мнение самого крупного театрального коллектива Тольятти и оставить Наталью Степановну Дроздову осуществлять руководство театром по всем направлениям его деятельности, сохранить за ней все права единоначалия и персональную ответственность за результаты деятельности театра».

По поводу разделения должностей в письме говорится: «Мы считаем, что в нашем театре данная организационная структура неэффективна, т.к. театр «Колесо» изначально был создан по другим принципам. Руководителем был отнюдь не экономист, а режиссер, народный артист России, лауреат Государственной премии России Дроздов Глеб Борисович. После его смерти театр уже имел известный печальный опыт так называемого управления «двумя ключами» (гл. режиссер А. Морозов и директор Т. Корабельникова). Год назад театр возглавила народная артистка России Дроздова Наталья Степановна, став его директором. И театр начал успешно развиваться». Среди заслуг Натальи Дроздовой как директора коллектив театра видит создание авторитетного попечительского совета, увеличение сборов от спектаклей и их посещаемости, количества новых выпускаемых постановок. Театр впервые за много лет выезжал на гастроли за границу с двумя спектаклями. К сотрудничеству приглашаются режиссеры и художники высокого уровня из России, США и Европы. Среди заслуг Натальи Дроздовой - и значительное увеличение заработной платы артистам, и выделение денег на ремонт театра, и четко выстроенный план работы театра на несколько лет вперед.

Общее мнение творческого коллектива выразил актер Артем Портнов: »Я абсолютно против той ситуации, что Наталью Дроздову убирают с поста директора театра «Колесо». За тот небольшой период времени, что Наталья Степановна была директором, с театром произошли разительные изменения в лучшую сторону. Я солидарен с теми, кто считает, что театром должен управлять человек, который этот театр любит, который живет театром и которому будет доверять весь коллектив».

Если мэрия будет настаивать на разделении должностей директора и художественного руководителя, в этом случае, как считает завлит театра Ирина Портнова, у руля театра все равно должна остаться Наталья Дроздова, которая могла бы часть своих полномочий передать назначенному ею директору-распорядителю. Но в этом случае потребуется согласие мэрии на то, чтобы переписать Устав театра. Согласно нынешнему его варианту, первым лицом в театре, уполномоченным принимать ключевые решения, является директор.

Заместитель мэра Елена Ширнина согласна с коллективом в том, что художественной частью театра должна руководить по-прежнему Наталья Дроздова. Окончательное решение будет приниматься после еще одной встречи представителей мэрии и театра. Интересы актеров на встрече будет представлять один из ведущих ... читать дальше

Будет ли в театре двоевластие? Если нет, то кто станет в театре первым человеком? Это определится в ближайшие дни.

 

Владимир Гальченко, председатель областного отделения СТД России:

- То, что происходит в театре „Колесо“ в юбилейный для них год просто ужасно. Наталья Дроздова – народная артистка России, член совета при губернаторе Самарской области по культуре и искусству, снята с должности директора… Я не могу понять, чьи интересы отстаивает мэр города Тольятти Сергей Андреев, взяв курс на уничтожение театральной истории города.  Мэр не просто идет на непопулярные меры, а вразрез с „Концепцией долгосрочного развития театрального дела в Российской Федерации на период до 2020 года“, разработанной министерством культуры РФ по поручению Владимира Путина. Самарское отделение Союза театральных деятелей не собирается с этим мириться.

 

Сергей Андреев, Глава администрации городского округа Тольятти:

- Я, как и все городское сообщество, считаю Наталью Дроздову бесспорно творческим лидером театра «Колесо». Но одному человеку сложно совмещать в себе функции творческого руководителя и хозяйственника-администратора. Одним из последних примеров слабости административно-хозяйственной работы учреждения стало отсутствие положения о поощрении. В этой связи я предложил Наталье Дроздовой вернуться к схеме организации деятельности учреждения, которая ранее уже существовала в театре: есть художественный руководитель, отвечающий за творческую часть работы, и есть директор, решающий бытовые, хозяйственные и административные вопросы.