Новости культуры российских регионов
9 ноября 2012
Юг

Милый друг-2

Ремейки редко становятся лучше оригинала.

Эту истину еще раз подтвердила премьера спектакля «Милый друг» по роману Ги де Мопоссана в Ростовском академическом театре драмы имени М.Горького. Она заставила вспомнить постановку по тому же сценарию почти десятилетней давности. Постановщик обоих спектаклей – народный артист России Николай Сорокин.

Однако в прежнем спектакле по тому же сценарию были заняты актеры творчески зрелые, а в этом – в большинстве своем молодежь. Ну, как не вспомнить заслуженную артистку России Наталью Гординскую в роли Мадлен, поддерживающей начинающих «акул пера», а, по сути, пишущей за них популярные статьи?! Как замечательно провела она сцену объяснения Жоржу (тогда – артисту Сергею Галкину), какие творения любит читать публика на полосах газет, и как неловко, а на деле – невнятно звучит эта сцена у Кристины Гаврюковой сегодня.

Как хороша была тогда еще заслуженная, а нынче - народная артистка России Татьяна Шкрабак в роли мадам Вальтер – недалекая, но в меру, по-настоящему влюбленная, а потому обаятельная. И как, по сути, глупа эта героиня у Елены Подуст. Смех-то она вызывает (судя по всему, это и нужно было режиссеру), но и брезгливость – тоже.

Но главный «прокол» - в выборе исполнителя главной роли. Сергей Волошин явно не секс-символ, да и среди прочих молодых актеров труппы такой не просматривается. Тогда стоило ли брать материал, где все развитие действия держится на невероятном мужском обаянии главного героя?.. Даже танго, призванное закрутить действие (его танцуют все), не помогает. Кстати, страстнее всех танцуют персонажи более чем второстепенные – официантка Мари (Мария Мишарева) и газетчик (Сергей Голотвин).