Новости культуры российских регионов
2 ноября 2012
Поволжье

Кто перед кем шапки снимает?

Открылся Десятый Евстигнеевский фестиваль.

В фойе театра «Комедiа» замерзших и немного растерянных гостей окружали наряженные в исторические костюмы актеры, настойчиво уговаривая принять участие в лотерее, дабы пожертвовать «сколько не жалко» на фестиваль, нижегородское ополчение, а заодно и на войну с Наполеоном.

Основной декорацией торжества был установленный среди кольчуг и лотерейных шаров огромный торт. Охотников до него собралось много. Вступлением вечера послужила песня «Давай пожмем друг другу руки» - под нее на экране мелькала нарезка кадров с предыдущего фестиваля. А к микрофону пригласили, а точнее вызвали... на дуэль специального гостя фестиваля - актера Александра Панкратова-Черного. Вызван он был чеховскими тремя сестрами. Дуэль, к счастью, обошлась без тяжелых последствий.

Александр Васильевич рассказал несколько забавных и трогательных моментов, связанных с Евгением Евстигнеевым. Говорил с теплом и нежностью, как говорят о близких, горячо любимых людях, потеря которых очень тяжела. Актер рассказывал о своем курьезном знакомстве с Евгением Александровичем в пору своей учебы в Горьковском театральном училище. О том, как позже благодаря Евстигнееву посмотрел по контрамаркам весь репертуар московского театра «Современник». О том, как сам предложил именитому актеру сыграть эпизодическую роль в фильме «Мы из джаза». А еще вспомнил, как однажды во время своего парного с Евстигнеевым выступления в Дзержинске из-за ошибки в афише в зрительном зале оказалось всего 15-20 человек. «Даже если бы пришло пять человек, это наш зритель! - сказал тогда Евгений Александрович, в ответ на предложение все отменить. - Мы артисты! Это мы должны снимать шапки перед ними, а не они перед нами». И они два часа беседовали с пришедшими.

В течении вечера еще много вспоминали  Евстигнеева. Его сын, который не смог приехать на фестиваль, прислал видеообращение. Он выразил радость, что в Нижнем Новгороде помнят его отца, который был очень горд, что родился на нашей земле.

Финалом представления стал розыгрыш лотереи. Все призы так или иначе были связаны с Евгением Александровичем - даже специально выпущенная бутылка водки «Евстигнеевская».

Итоги фестиваля имени Евстигнеева по традиции будут подведены в начале весны: лучшим нижегородским артистам, выбранным профессиональным и зрительским жюри, будут вручены призы и статуэтки в виде сердец-кипятильников.