Новости культуры российских регионов
1 ноября 2012
Центр

Живопись в натуре

В зале на Пушкинской показывают «Пленэр».

Согласно расхожему мнению,  пейзажи – вещи беспроигрышные. И какой же, мол, русский не любит живописных (а хоть и графических) видов родимой сторонки? Это, безусловно, так. Но вторая сторона медали не даст расслабиться и забыть: нет ничего труднее, чем подать простоту – умело. Так, чтобы в произведении искусства, если оно таковым является, уважаемая сия субстанция выглядела бы естественно и живо.

Об этой истине напомнил «Пленэр» – выставка, развернутая в зале Союза художников на Пушкинской и представляющая трех авторов. Елена Литвинова, Евгений Кострюков, Владимир Шпаковский; трио связано «родством» с Воронежской государственной академией искусств. Елена – выпускница  нынешнего  года, Евгений – преподаватель факультета живописи, а Владимир – его декан.

Скажем также, что имя Литвиновой внесено в «Золотую книгу» Воронежской области, Кострюков – лауреат «Гран-при» конкурса «Образ родины» (Курск, 2012 год), а Шпаковский – профессор, заслуженный художник РФ. Триумвират авторов разных поколений объединил творческие усилия как раз ради пленэрной выставки, которая, уверена, своего зрителя найдет.

Скромные деревенские домики – окна в изразцах.  Маслянисто-черные по осенней хляби проселочные дороги. Стадо жирных гусей и буйно цветущие палисадники,  беленые церквушки провинциального городка и неброская зелень степной травы… Темы и сюжеты, равно как и ракурсы изображения  – типичные для  натурных работ (выполненных художниками в творческих поездках по России). Что есть плюс, я считаю: случай наш тот, когда изобретать велосипед – признак глупости. Умей смотреть и видеть, обладай должным уровнем профессионализма,  стремлением  показать красоту местечка – и непременно преодолеешь расстояние от этюда до картины. Правда, если еще и талант – в наличии, в чем выставка не дает засомневаться. Особенно молодежь порадовала – способна и остро чувствовать, и адекватно передать чувства в произведении, независимо от его масштаба.