Новости культуры российских регионов
31 октября 2012
Северо-Запад

«Петербургские набережные»

Фестиваль откроется концертом в Президентской библиотеке.

4 ноября в 19.00 в Большом зале Президентской библиотеки выступит Лондонский камерный оркестр «Русские виртуозы Европы». Этим концертом откроется III Международный музыкальный фестиваль «Петербургские набережные», организованный фондом «Дворцы Санкт-Петербурга» под художественным руководством заслуженной артистки России Марии Сафарьянц. 

Культурно-просветительский фестиваль «Петербургские набережные» стремится привлечь внимание к исторической и архитектурной уникальности города. Место открытия фестиваля выбрано не случайно. Президентская библиотека разместилась в историческом здании Синода, возведенном по проекту Карла Росси в 1829-1835 годы и отреставрированном под контролем Министерства культуры по старинным технологиям начала XIX века. 

Лондонский камерный оркестр «Русские виртуозы Европы» – молодой, но уже заслуженный коллектив российских музыкантов, выпускников самых престижных музыкальных консерваторий Европы. Каждый его участник имеет внушительное число наград на различных международных конкурсах. Все члены коллектива выступают с сольными концертами в России, Европе, Северной и Южной Америке, Японии и Австралии.

В программе концерта сочинения Баха, Вивальди, Эльгара. Прозвучит петербургская премьера «Концертино для струнного оркестра» Артуро Куэльяра, в котором с виртуозностью и юмором сочетаются элементы классического джаза и колумбийских народных мотивов. На премьере будет присутствовать сам композитор, который встанет за дирижерский пульт.

Проведение музыкальных концертов фонда «Дворцы Санкт-Петербурга» в стенах Президентской библиотеки становится традицией. В прошлом году здесь же проходило торжественное закрытие фестиваля «Петербургские набережные».