Новости культуры российских регионов
30 октября 2012
Сибирь

Эксцентричный аттракцион со смертью

На малой сцене театра юного зрителя прошли однодневные гастроли Российского академического молодежного театра.

 

Они состоялись благодаря поддержке Общенационального фонда развития культуры и защиты интеллектуальной собственности. Спектакль «Соглядатай»  по пьесе Мориса  Панича (перевод Павла Руднева) в постановке Антона Яковлева был показан в рамках художественно-просветительской программы «Новое передвижничество».

 

С Российским академическим молодежным театром, которым уже 30 лет руководит  народный артист России Алексей Бородин, у Томского ТЮЗа отношения творческого сотрудничества завязались два года назад. Когда при поддержке московского театра в Томске прошел фестиваль-лаборатория «Колесо». Нынче артисты театра, предложили еще один эксперимент – постановку новой драмы. Морис Панич, канадский драматург, написал драму об одиночестве, которое может довести человека до помешательства, до экстравагантных поступков. От этой болезни нашего времени есть только одно средство – любовь. Чудовищную жажду любви испытывают герои Александра Гришина (Кэмп) и Натальи Платоновой (Грейс). И если вначале молодой человек с нетерпением ждет смерти своей тетушки и даже пытается его убить, то в конце тетушка его спасает от самоубийства.. Игра искаженных обстоятельств и необычных поворотов - вкусно абсурдна и мучительно трогательна. Почти детективная история закачивается неожиданно лирично.

 

Этот спектакль предложил томскому ТЮЗу переводчик и театральный критик Павел Руднев, который хорошо знает томские театры и томскую публику, особенно студенческую. После спектакля состоялась встреча московских актеров с труппой.

Надо сказать, театр Российский молодежный театр под руководством Бородина много экспериментирует с новыми формами, не забывая традиций школы Станиславского. Его репертуар строится на литературных сказках и фольклоре, на классике, отечественной и зарубежной и современной драматургии. Несколько лет назад на сцене РАМТа была осуществлена грандиозная постановка пьесы Тома Стоппарда «Берег утопии». И сегодня спектакль, длящийся более 9 часов, с огромным успехом идет в Москве. Для театра чрезвычайно важна художественная искренность, высочайший уровень культуры и интеллигентности. В чем томские зрители имели возможность убедиться.