Новости культуры российских регионов
30 октября 2012
Сибирь

Территория театральных экспериментов

С 3 по 5 ноября в зрелищном центре «Аэлита» пройдет восьмой межрегиональный фестиваль NewF.

Традиционно он объединяет любительские  и профессиональные театральных студий и театров, которые не боятся  экспериментировать и используют в своей работе новые формы и направления. За семь лет существования New-F в нем приняли участие более 30-ти  театральных   коллективов   из   Иркутска,   Новосибирска,  Новокузнецка,  Кемерово,   Томска,   Мариинска,   Барнаула,   Перми  и  Москвы,  которые  представили томичам и гостям города 50 премьерных спектаклей.

Участники восьмого фестиваля хорошо известны томичам – это театр Петра Зубарева «Желтое окошко» (Мариинск), студия «109» (Новосибирск), школа-студия «Индиго» Александра Постникова (Томск), театральный центр Вахрамеевых (Барнаул), Новое театральное товарищество (Томск), театральная  студия «Первый театр» (Новосибирск). Почти все они в разные годы становились обладателями Гран-при фестиваля.

Альтернативой  жюри  выступят «профессиональные  зрители»  - Андрей Зинчук, драматург из Санкт-Петербурга и Оксана Кушляева, театральный критик «Петербургского    театрального    журнала».  По    итогам    фестиваля театры-участники получат специальные призы от организаторов. И как всегда на «разборе полетов» будут присутствовать все зрители, которые имеют право высказывать свои оценки. В программу фестиваля входят и выставки работ художников и фотографов.