Новости культуры российских регионов
25 октября 2012
Поволжье

Проснется через двадцать лет

ТЮЗ вернет к жизни «Спящую красавицу».

В начале 1990-х в нижегородском ТЮЗе с большим успехом шел спектакль «Спящая красавица» по Чарльзу Уэю, поставленный творческой командой из Англии, а Елена Фирстова выходила на сцену в образе светлой ведьмы Бренвен. Сегодня Елена Борисовна ставит уже свой спектакль по той же пьесе, и к концу ноября новая «Спящая красавица» оживет.

- Мне очень нравится именно эта версия знаменитой сказки, потому что она написана живо, оригинально, с юмором, без современного «выпендрежа», - рассказала режиссер. – Когда перед сезоном в театре зашла речь о том, что надо поставить спектакль для детей, я предложила именно «Спящую красавицу», которая уже проверена временем. Но это, конечно же, не восстановленный старый спектакль, а совершенно новый, с иными музыкой, хореографией, оформлением, актерским составом. Заняты в постановке в основном молодые артисты ТЮЗа. Костюмы будут стильными, историческими. Ставим много танцевальных номеров – сейчас как раз работаем с балетмейстером. Музыка в спектакле будет звучать народная – английская и ирландская.  

В персонажей традиционной европейской сказки, которая известна, в частности, по интерпретациям Шарля Перро и братьев Гримм, а также, разумеется, по балету Петра Чайковского, перевоплотятся Диана Кононенко, Светлана Дацук и Ирина Страхова, Анна Лебедева и Анна Сильчук, Александр Лапшов и Никита Чеботарев, Владимир Берегов и Алексей Филиппов, Татьяна Миронова и Надежда Афанасьичева.

Спектакль предназначен для детей от шести лет и для их родителей. По словам Елены Фирстовой, главное, чтобы маленькие зрители громкой музыки не пугались – больше никаких ограничений и предостережений нет.