Новости культуры российских регионов
25 октября 2012
Поволжье

Вступайте в театральный клуб!

В театре драмы появился Клуб любителей театра.

Примерно раз в месяц он будет собирать тех, кто хочет знать о театральном искусстве немного больше, чем среднестатистический зритель.

- На первой встрече наши гости заполнили анкету, и уже по первым ответам видно, что большинство участников Клуба - люди неслучайные, интересующиеся театром, - рассказала куратор проекта, руководитель литературно-драматического отдела театра Елена Чернова. - Кто-то играет в студенческом театре, кто-то любит ходить на премьеры, размышлять об увиденном и хотел бы научиться разгадывать театральные коды и загадки. Кто-то просто приходит в театр за хорошим настроением, но тоже не прочь узнать жизнь театра изнутри. Мы попросили ребят ответить на ряд вопросов, связанных с оформлением спектакля «Вышел ангел из тумана», который они смотрели в первый клубный вечер. Этот спектакль идет в театре седьмой год, но до сих пор является своеобразной ловушкой: при внешней простоте сюжета он совсем не прост по форме, насыщен знаками и символами, которые не просто расшифровать даже «бывалым» зрителям.

Среди любителей сценического искусства оказались студенты ННГУ имени Лобачевского, НГЛУ, НГАСУ и других вузов Нижнего Новгорода. На занятиях клуба они будут искать ответы на такие вопросы как: из каких составляющих складывается художественный образ спектакля? почему современные режиссеры, даже ставя классику, уходят от бытового оформления сцены? какова роль света, музыки, хореографии в спектакле? Словом, будут учиться смотреть на театральную сцену внимательно, дабы понимать замысел постановщиков.

Следующая встреча в Клубе пройдет 1 ноября - участники будут смотреть и анализировать спектакль «Доходное место».