Новости культуры российских регионов
25 октября 2012
Поволжье

Восток – дело детское?

Для новой постановки «Комедiя» выбрала одну из самых популярных историй от Шахерезады – «Аладдина» (автор пьесы по сказке – Александр Чупин).

В репертуаре нижегородского театра «Комедiя» немного спектаклей для малышей: если не считать ежегодно обновляющихся «елочных» представлений, то детских зрелищ только два – спектакль-долгожитель «Сказка о царе Салтане» и не очень давняя «Белоснежка и семь гномов». Но скоро у маленьких зрителей появится новый повод посетить красивое здание на улице Грузинской.

Арабские сказки из цикла «Тысяча и одна ночь» завораживают юных читателей и в книжном варианте – разумеется, адаптированном для детей. А уже если перенести всю эту восточную экзотику на сцене…

Приключения отважного героя, который полюбил царевну Будур и с помощью волшебной лампы победил злобного колдуна Джафара, режиссирует артист театра Дмитрий Крюков. И, кстати, это его дебют как постановщика – параллельно с актерской службой Дмитрий учится на режиссера в Российском университете театрального искусства (бывшем ГИТИСе).

В «Аладдине» сыграют Юлия Лыкова, Владимир Клапатюк, Игорь Михельсон, Николай Пономарев, Дмитрий Кальгин, Екатерина Сергеева, Константин Кибардин.

Зрителям обещаны яркие, в азиатском стиле декорации и костюмы (за оформление отвечают Екатерина Крюкова и Владимир Дубровский, за хореографию – Владимир Клапатюк), а также традиционная восточная музыка.

- Хоть спектакль и с восточным колоритом, ничего такого, что не предназначено для детских глаз, в нем нет, так что «Аладдину» можно смело присвоить категорию 0+, - заверил сотрудник «Комедiи» Артем Николаев.

Первые показы нового спектакля состоятся 1, 2 и 3 ноября.