Новости культуры российских регионов
25 октября 2012
Северо-Запад

Фантазии Чежина

В Городском выставочном зале открылась фотовыставка «Кнопка и модернизм» одного из лидеров современной российской фотографии, фотохудожника из Санкт-Петербурга Андрея Чежина.
«Посвящение Магритту». Фото автора

Андрей Чежин чрезвычайно плодовит на фантазии и к тому же  большой труженик: количество его персональных выставок поражает – их не менее 60-ти.  Его работы представлены в самых крупных музеях мира. На этот раз он привез в Петрозаводск серию снимков под названием «Кнопка и модернизм». Этот проект – сплошной эксперимент.

Художник шаг за шагом исследует творчество модернистов, посвящая то одному, то другому гению свои собственные работы и приглашая зрителя к своеобразной игре, в которой есть место знанию, умению, иронии, фантазии. Под каждым снимком можно прочесть, кому посвящена работа, какие задачи ставил перед собой фотограф, причем подсказки эти без всякого занудства и даже с юмором.

На выставке нужно время, чтобы все внимательно рассмотреть и проникнуть в замысел автора. Понаблюдать, как пресловутая кнопка путешествует от фотографии к фотографии. И каждый раз фотограф находит для нее нужное место, где она как главная героиня играет свою роль с присущей ей формальной грацией и блеском. А фоном для нее служат разнообразные ситуации, подсказанные то известным бельгийцем Рене Магриттом, то русскими художниками Василием Кандинским и  Петровым-Водкиным, а то чешским фотографом Иойзефом Судеком. Список посвящений весьма значителен – в экспозиции сто одно произведение! А в целом проблематику этой выставки, как пишут галерейщики и знатоки всего современного,  «можно определить так: «искусство про искусство» – по аналогии с бытовавшей когда-то формулой «искусство для искусства».