Новости культуры российских регионов
22 октября 2012
Поволжье

Скажите, дядя

В Самарском отделении СТД открыли новый театральный сезон.

Над темой театрального вечера в этом году особенно задумываться было и не нужно. К войне 1812 года нынче привязываются даже детские утренники, а уж театральный капустник просто обязан быть этому посвящен: «Скажите, дядя, или именинники наступают» - вторая часть названия вечера была адресована театрам-юбилярам.

Именинников в новом театральном сезоне трое — Самарский театр кукол уже отметил 80-летие, Тольяттинский театр «Колесо» и театр «Самарская площадь» отпразднуют по 25 каждый. На торжественном вечере собрались все театры области: одни в качестве зрителей, другие как выступающие. Сызранский драматический театр  им. А. Толстого и Молодежный драматический театр из Тольятти прибыли на вечер, практически не заезжая домой, - возвращаясь с фестиваля, который проходил в Вышнем Волочке.

Основное действие театрального капустника, скрепляющее между собой как каркас выступления театров, представляло собой всем известную «Гусарскую балладу», правда, стараниями Александра Мальцева превратившуюся в «Гусарскую балланду». Мальцев смело и остроумно передал стихотворный текст пьесы Александра Гладкова, сам же предстал в образе Кутузова. И очень убедительно. Корнета Азарова сыграла Оксана Штанина, поручика Ржевского - Георгий Кузубов. Выступление театров было представлено как смотр полков.

Одним из условий праздничного капустника было наличие у выступающих фразы «Скажи-ка, дядя, ведь не даром?». Актеры изворачивались как могли, однако наполеоновская тематика, присутствовавшая и в костюмах, и в декорациях, после знаменитой реплики быстро трансформировалась в узко профессиональную, театральную, с насущными живыми проблемами. С другой стороны, а когда еще как не на капустнике можно пожаловаться на суровые актерские будни? Театр «СамАрт» в очередной раз напомнил, что живет за колючей проволокой и страдает от нехватки актеров-мужчин. Практически все театры вспомнили о финансировании, тем более что в связи с подготовкой к чемпионату мира по футболу есть риск, что о культуре вообще могут позабыть. В связи с этим «ополченцы» - старушки-веселушки из Театра кукол «Пилигрим» под репертуар «Бурановских бабушек» спели о том, что сами в состоянии и с французом справиться, а если понадобится, и бесплатно в театре сыграть. Прошлись актеры с небольшой иронией и по последним премьерам самарских театров, вспомнили о «Леди Макбет» и «Сладкоголосой птице юности», о трех вариантах «Алых парусов» - в данном случае такое название имели напитки, которые согласно «меню театрального буфета» подаются с «Золотой репкой». Но о чем бы ни говорили в Самаре, о театре или о Наполеоне, обязательно да вспомнят о состоянии наших дорог. Без злобы, между делом, но каждый считал свои долгом это сделать. Правда, так как в зале мэра не было, шутка не очень стреляла.

В один вечер в Самарском Доме актера состоялось сразу два открытия. Вместе с новым театральным сезоном начала свою работу и выставка живописи художника Александра Баканова — члена союза художников России и союза театральных деятелей России, чьи работы выставлены в фойе Дома актера.