Новости культуры российских регионов
16 октября 2012
Сибирь

Его любимые злодеи

В Музыкальном театре Кузбасса прошел бенефис заслуженного артиста России Валерия Титенко.
Валерий Титенко. Фото автора

Публика увидела его в спектакле «Любовь всегда права, или Бомарше и К» на музыку Марка Самойлова.

- Валерий Федорович, почему для бенефиса вы выбрали этот спектакль?

- Роль там хорошая. Я люблю роли, где можно что-то поковырять в себе, нутро подтянуть…

- Но ваш Бежарс – отъявленный негодяй! И вообще, сколько помню ваши последние работы, вы все больше играете каких-то злодеев…

- Надо мной даже коллеги уже посмеиваются: был комиком – стал мерзавцем. Иногда от одноплановости этих опереточных злодеев устаешь. Но что касается Бежарса, то тут портрет интересный: он умен, очень заточен на власть, готов поступиться для достижения ее вершин всем, даже самым дорогим. Но не понимает главного: при таком шахматном расчете жизнь обязательно тебя обманет.

Самого Валерия Титенко жизнь «обламывала» не однажды. Достаточно сказать, что в ГИТИС он поступал…шесть раз. И в конце концов добился своего: после окончания самого престижного театрального вуза страны стал первоклассным острохарактерным актером. А страсть к искусству ему привил старший брат Владимир: все время затаскивал его в какие-то студии, в самодеятельность.

- А голос?

- Я ж из Николаева, хохол! У хохлов у всех голос есть, как у итальянцев.

- Вас с братом не сравнивали? Соперничества не было?

- Никогда! У нас амплуа разные: он – простак, я – комик. Владимир всегда относился ко мне по-братски, но так, знаете, с подначкой. Посмеяться мог. Помню, когда я первый раз в ГИТИС провалился, приехал домой расстроенный, говорю в сердцах: «В культпросветучилище пойду!». А брат (он к этому времени уже школу-студию при Киевском театре окончил) меланхолично так замечает: «Та тебя и туда не примут!»

- Валерий Федорович, а вы не боитесь, что ваши персонажи сами начнут на ваш характер влиять? Стать злодеем в жизни не опасаетесь?

- Да поздно уже.

В апреле нынешнего года исполнилось сорок лет его службы в театре. И хотя за это время Валерий Титенко так и не успел сыграть свою давнюю мечту – Дон Кихота, он вспоминает другие свои работы с искренней теплотой. Трагического Квазимодо в спектакле «Король уродов», обаятельного Афанасия Ивановича в «Сорочинской ярмарке», мелочного Присыпкина в «Клопе». Наверное, драматизм актерской жизни заключается еще и в том, что лучшие спектакли уходят из биографии вместе с изменениями репертуара, и не всегда зрительская память хранит именно то, что дорого самому артисту. И наоборот.

Разговаривая со мной, Титенко то и дело посматривает на часы: «На работу боюсь опоздать».

- На какую, Валерий Федорович?

- Я же водитель! Как Олеся учиться пошла, сразу на вторую службу устроился, шофером. У меня знаете как смешно в военном билете записано? Специальность: артист, шофер. Так и работаю уже много лет. Иногда курьезы случаются. Приехал как-то по адресу (мебель тогда развозил), хозяйка открывает дверь – и глаза на лоб: «А вы разве уже не поете в оперетте?». Пою, говорю, приходите завтра на спектакль.

Недавно в офисе у нас смешная история была. Дама одна с менеджером разговаривает, а я чай пью, жду начальницу, чтобы отвезти. Та извертелась вся. Наконец осмелилась: «Знаете, говорит, вы так на одного артиста похожи…» Ага, говорю. Из оперетты который? Ну, приходите тогда ко мне на бенефис.

- А вот меня всегда интриговало: зачем раз в пять лет артисты бенефисы устраивают?

- А я себе это за правило положил еще лет пятнадцать назад. Чтобы не ленился итоги подводить, мог сам посмотреть, что успел за пятилетку. Пока мне перед публикой не стыдно.

Валерий Титенко окончил московский ГИТИС (ныне РАТИ). В Музыкальном театре Кузбасса служит более четверти века, сыграл и спел несколько десятков ролей и партий, среди его спектаклей – опера Чайковского «Евгений Онегин», классические оперетты, мюзиклы, детские представления. Заслуженный артист России, кавалер медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и областных наград, лауреат областной театральной премии им. Боброва.