Новости культуры российских регионов
15 октября 2012
Юг

«Мишкинские бугры» в Азове

В выставочном зале «Меценат» (Азов) продолжается серия художественных выставок, посвященных 75-летнему юбилею Ростовской области.

На этот раз свои картины представляет группа новочеркасских художников «Мишкинские бугры». Название выставки «Донские просторы» и картины, представленные на ней, как нельзя лучше отражают творческое направление группы.

На выставке представлено 67 работ 15 авторов. Основной жанр произведений – пейзаж, но есть и несколько портретов, натюрморты.

Стиль «Мишкинских бугров» можно обозначить, как современную пленэрную живопись, опирающуюся на традиции русской школы. Излюбленные места, где художники черпают сюжеты для своих произведений – окрестности Новочеркасска, хутора Малый и Большой Мишкин, поселки Александровская и Пчеловодная, да и сам Новочеркасск, ныне историческая столица донского казачества, насыщенный архитектурными памятниками и свидетельствами далекого прошлого.

Сейчас руководителем «Мишкинских бугров» является Александр Глущенко. Большинство художников - члены Союза художников России. Но «мишкинцы» открыты для всех желающих участвовать в выездах на пленэр. У «Мишкинских бугров» уже свой накопленный опыт, и выставки творческой группы проходили как в Ростовской области (Ростов, Новочеркасск, хутор Пухляковский), так и ее пределами (Абхазия).