Новости культуры российских регионов
12 октября 2012
Поволжье

Шапочка вернулась

Театр кукол выпустил премьеру – сказку Евгений Шварца «Красная Шапочка».

Полный опасностей путь Красной Шапочки через лес к Бабушке – один из популярнейших сюжетов театральных постановок для детей.

- В 1990-е годы в репертуаре Нижегородского театра кукол уже был одноименный спектакль, поставленный Вадимом Смирновым, но это не обновленная версия старой постановки, а совершенно новое, самостоятельное произведение, режиссер которого - художественный руководитель нашего театра Александр Мишин, - рассказал начальник отдела по связям с общественностью Кукольного Алексей Выборнов. – Как и для всякого премьерного спектакля, куклы для «Красной Шапочки» мы изготавливали новые. По сравнению с куклами 1990-х они гораздо более совершенны технически. Художник постановки - Ирина Кострина. Это традиционный ширмовой спектакль, который можно рекомендовать детям любого возраста, - ограничений нет.

Главные роли в премьерном спектакле исполняют Лина Лаврова (Красная Шапочка), Любовь Афонина и Яна Ляпнева (Бабушка), Александр Антоненко и Марат Сабиров (Волк). Также на пути главной героини встретятся Медведь, Заяц Белоух, Лиса, Птицы и Лесник.