Новости культуры российских регионов
11 октября 2012
Центр

«Чижи» прилетали

Сергей Чиграков и его группа в очередной раз сыграли в Центре Черноземья.

Есть музыканты, которых любят за то, что они регулярно радуют поклонников новыми работами. А вот Чиж, он же Сергей Чиграков,  меломанам по душе как раз потому, что он альбомов не записывает вот уже больше десяти лет. В отличие от многих других «богатых и знаменитых» рокеров, давно исписавшихся, но с упрямой периодичностью выдающих пластинки-самопародии.

От концерта, прошедшего на днях в ДК 50-летия Октября,  не ждали, соответственно, ничего особенного. Рассчитывать можно было только на то, чтобы услышать вживую легендарные «О любви» и «Вечную молодость»,  да поглазеть на любимых музыкантов. Нечто вроде дивиди-диска с 3D-эффектом. Когда всё – реалистичней некуда, а никакой магии, никакого «тока» нет. Хорошая музыка – и только.

Сергей на сцене был крайне немногословен. Кроме «огромного спасибо» и «сейчас будет последняя песня», кажется, не произнес ничего. Впрочем, он приезжал не говорить, а играть и петь. И вот тут Чиж не подкачал: во-первых, Чиграков  – очень неплохой гитарист, во-вторых, его голос, кажется, с годами приобрел еще больше интересных красок и обертонов. Да и просто технически эволюционировал: сложилось ощущение, что Чиж вживую поет гораздо интереснее, чем в студии.

В эмоциях это, правда, не выразилось. Что, в общем-то, естественно. Странно было бы в течение двадцати лет одно и то же одинаково любить, к одному и тому же стремиться. И если десятилетия назад, когда в репертуаре регулярно появлялись хорошие свежие вещи, концерты «Чижа», видимо, были – «огонь», то сейчас никакой «безумной энергетики» не чувствуется. Да, на панковских, жестко-гитарных «Фантоме» и «Вечной молодости» зал протащился по полной программе, но ведь мы сейчас – не о плотности гитарного звука…

Мастерство музыкантов, в большинстве своем играющих в составе группы отнюдь не первый год, под сомнение никто не ставил. Но совершенно особое впечатление произвел как раз-таки относительный «новобранец» – пришедший в «Чиж и компанию» пару лет назад барабанщик Игорь Доценко. Который перед этим почти двадцать пять лет играл в «ДДТ». Музыкант экстра-класса, к тому же  искренне любящий всевозможную корневую музыку вроде рок-н-роллов и блюзов – как раз та самая «деталь», которая и сделала машину под названием «Чиж» настолько органичной, насколько это вообще возможно в блюзе по-русски.

Слушатели отметили, что чужие песни Чиж пел с куда большим «огоньком», чем свои. Хотя в сознании народном и не зафиксирован тот факт, что часть вещей, постоянно исполняемых Чиграковым, написана другими авторами. Так, например, знаменитую «О любви» сочинил Олег Тарасов, а «Stillife» и «Любитель жидкости» – талантливейший нижегородский музыкант, лидер группы «Хроноп» Вадим Демидов. Вадим, кстати, неоднократно отмечал, что когда он на своих концертах поет эти две вещи – приходится всем объяснять, что это не каверы на Чижа, а собственные песни.

Явно запланированные «бисы», для которых группа припасла две ранние вещи, «Перекресток» и «Мне не хватает свободы», показались свежее в исполнительском плане, чем всё, что звучало до этого. Хотя и при всем том музыканты особого наслаждения своей игрой внешне не выказали – приелся, поди, заезженный за столько-то годков репертуар …