Новости культуры российских регионов
4 октября 2012
Юг

В Новошахтинске увидели «Алые паруса»

Спектакль «Ассоль» молодежь приняла «на ура!»

На что сегодня пойдет зритель – головная боль современных театров. Прошедший фестиваль «Русская комедия» смехом не порадовал, а критики с режиссерами и вовсе огорчили, заявив, что сегодня – не время для комедий. Народ тянется к высокому.

В Новошахтинске и угадали эту тенденцию сезона, предложив молодым зрителям одну из самых романтичных историй на свете – «Алые паруса». ЕЕ инсценировку написал Павел Морозов. Поставила спектакль Ксения Торская – режиссер из Иркутска. С собой она привезла и хореографа Владимира Лопаева, который сделал замечательные массовые сцены.

Художник Юрий Сопов (он же в спектакле отец Ассоль - Лонгрен) затянул сцену рыбачьими сетями. Напоминая, что действие происходит в рыбачьей же деревушке. На сцене – все атрибуты морского поселения: бочки, рулевые колеса, веревочные лестницы. И среди нагромождения этих предметов рыбачьего быта бродит Ассоль (Мария Третьякова), ненависть к которой доходит у обитателей деревушки до предела.

Но как же они меняются, когда сцену буквально захлестывают алые паруса. Они – везде, в них путаются, ими пытаются отмахнуться от наваждения. Даже вдова трактирщика Майра (Олеся Черкашина) – и благословляет Грея и Ассоль.

Остается добавить, что молодые актеры Новошахтинского театра не остались без внимания кинематографистов. Кое-кто снимается в сериале у Мережко «Хуторянин», кое-кто – у Виктора Шамирова в телесериале «Местные новости».