Новости культуры российских регионов
4 октября 2012
Северо-Запад

Каждый и предатель, и жертва

В Национальной библиотеке Карелии прошла презентация романа Арви Пертту «Экспедиция Папанина».

К легендарному полярнику роман отношения не имеет. Экспедиция – это образ, путешествие в незнаемое ради познания самого себя. Арви Пертту не скрывает:

– Писал роман про себя. Было интересно поставить себя в такую ситуацию: а как бы повел себя я?

В 30-е годы в ресторане на набережной Петрозаводска играл джаз-оркестр. Подобного не было тогда даже в Ленинграде. Американские и канадские финны привезли в Петрозаводск из-за океана не только джаз ­– стиральные машины. Только вот включить их не  было невозможно.

Роман Пертту вышел шесть лет назад вначале в Финляндии. Он посвящен трагической судьбе американских финнов, вернувшихся на землю предков, чтобы строить светлое будущее, а ставших жертвами репрессий. Финский критик Ханну Ваарала писал:

«Роман Арви Пертту важен прежде всего с точки зрения моральной рефлексии и исторического самопознания. Фоном романа являются политические репрессии в Советской Карелии в 1936-37 годах, которые создают драматические рамки для глубоких и разнообразных человеческих образов, созданных Пертту.

Как идеология и идеализм становятся потихоньку причиной политической и моральной слепоты? Как паранойя, мания преследования овладевает всей жизнью, даже человеческими отношениями? Как человек находит в себе Иуду, предателя и доносчика? Все это есть в природе человеческой. Фашизм и сталинизм просто обнажили и вынесли наружу все самое темное в человеке. Власть и властные игры, их странная эротичность, извращенное наслаждение от предательства и доносительства, садомазохизм политики: вот центральные темы романа почти в духе маркиза де Сада. В книге много различного стилевого материала. Тематика исторического романа перетекает местами в утонченную пародию «черного романа» (roman noir), жесткий реализм преображается в насыщенную эротическую мелодраму».

Переводчик книги на русский язык Яна Жемойтелите пишет в предисловии: «Я бы хотела подчеркнуть принципиальное отличие романа Пертту от концепции, главенствующей в литературе о событиях 1937 года, да и в историографии: существует мнение, что была определенная кучка предателей, которая стучала в органы НКВД на честных трудящихся. Арви Пертту полагает, что не существовало жертв и предателей как таковых: в предложенной исторической ситуации буквально каждый был предателем и жертвой одновременно».

– Книга о людях, которые живут в бесчеловечных условиях, –  считает Михаил Гольденберг, директор Национального музея РК. – Для меня главный герой этой книги – страх. Здесь ярлыков нет, в каждой жертве было много всего, выживали по-разному. Роман не только об американских финнах – обо всех нас.

На презентации прозвучало много лестных оценок романа. Научный сотрудник музея «Кижи» Борис Гущин назвал «Экспедицию Папанина» историко-литературным событием в Карелии, а главный редактор журнала на финском языке Carelia Роберт Коломайнен – высшим достижением национальной литературы за последние 20 лет.

Сейчас Арви Пертту работает над книгой, действие которой происходит в 20-е годы прошлого века в Карелии.