Новости культуры российских регионов
24 сентября 2012
Поволжье

«Доброе утро, Митровица!»

Гран-при «Соли земли» присужден картине студии «Риск-фильм».

В самарском Доме культуры железнодорожников имени А.С. Пушкина были подведены итоги пятого открытого всероссийского фестиваля документальных фильмов «Соль земли». Жюри, которое возглавлял киновед, президент Фонда Ролана Быкова Армен Медведев, назвало обладателя гран-при, победителей в пяти номинациях и других лауреатов.

Несколько фестивальных дней, по признанию гостей, которые приехали в Самару со всей России (а также из Киргизии), сблизили их, они ощутили себя здесь как некое кинематографическое братство. Благодаря насыщенной программе фестиваля (а показы проходили в ЦРК «Художественный»), зрители узнали много нового и важного о нашем прошлом и современности.

Фестиваль — это не только просмотры фильмов, но и мастер-классы, обмен мнениями за «круглым столом». В среду, во время путешествия на прогулочном теплоходе, который следовал от Самары до Винновки и обратно, гости и участники фестиваля почтили память самарского режиссера-документалиста Михаила Серкова, которому в этом году исполнилось бы 75 лет. Они посмотрели документальный фильм Михаила Серкова «Солнечная поляна» - об одиноких стариках, живущих в доме престарелых, и о том, что все люди ответственны за то, чтобы их матери не ощущали себя брошенными. Документальные кадры, снятые в доме престарелых, сочетаются в фильме с проникновенными волжскими пейзажами и звучащими за кадром стихами Евгения Евтушенко - «Уходят наши матери от нас...»

После просмотра фильма выступил киновед Армен Медведев. По его мнению, успех фестиваля «Соль земли» во многом связан тем, что у его истоков стоял режиссер Михаил Серков - человек, который всей душой болел за судьбу российской кинематографии. На церемонии закрытия фестиваля «самарскую атмосферу» создавали Государственный Волжский русский народный хор им. Петра Милославова, который исполнил песни «Волгари» и «Золотая хохлома», архиерейский хор под управлением игумена Никона и театр танца «Скрим».

Фестиваль был организован Поволжским историко-культурным фондом при поддержке правительства Самарской области, областного министерства культуры, Агентства социокультурных технологий и Клуба Почетных граждан Самарской области.

Призов на этом первом юбилейном фестивале было много как никогда. Приз зрительских симпатий (его вручала председатель регионального центра немецкой культуры «Надежда» Ирма Беленина) был присужден фильму московского режиссера Евгения Ховаева «Дом самого красивого утра». Приз областного журнала «Самара и губерния» - фильму «Дорога в Мекку» киргизского режиссера Асель Жураевой. Специальный приз от Совета ветеранов кино Самарской области - фильму «Видящие сердцем» (ярославский режиссер Елена Лобачева-Дворецкая). А специальный приз от Клуба Почетных граждан Самарской области - фильму «Тяжелее воздуха» (режиссер Олег Якушенков из города Одинцово).

Национальную премию кинокритики и кинопрессы «Белый слон» вручал Армен Медведев, который является членом экспертного совета этой Гильдии. Этой премии был удостоен фильм «Письма в Россию» питерского режиссера Антона Алексеева. Диплома от Самарского областного отделения общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской федерации» был удостоен фильм «Широкие объятия» московского режиссера Юлии Киселевой. Специальный приз оргкомитета фестиваля директор Агентства социокультурных технологий Ольга Кравченко вручила автору фильма «Земля Андрея Сметанина» - саратовскому режиссеру Альвине Ибрагимовой.

Гран-при фестиваля был присужден фильму «Доброе утро, Митровица!» режиссера Ирины Уральской, созданному на московской студии «Риск-фильм». Фильм предлагает зрителям глубже узнать о крае Косово - кровоточащей ране Балкан. Он рассказывает о косовских сербах, которые хотят быть счастливыми на своей земле. Вопреки всему, они не только воюют, но и учатся, работают, любят, мечтают о будущем.

В номинации «Здесь и сейчас» лучшим был признан фильм «Волосы» питерского режиссера Анны Дранициной. В номинации «Времена не выбирают» - фильм «Ленинградка» (режиссер из этого же города Людмила Шахт). В номинации «Русский собор» - фильм «Не только за грехи наши…» режиссера из Екатеринбурга Людмилы Коршик. В номинации «Чти отца твоего и матерь твою» - картина «Жито» московского режиссера и писателя Антона Уткина. В номинации «Камо грядеши…» - фильм «Хочу жить» московского режиссера Вячеслава Орехова. Приза за лучшую операторскую работу удостоен питерский кинематографист Дмитрий Коваленко, снявший фильм «Русь еще жива…».

Будем надеяться, что успех на фестивале поможет лучшим документальным фильмам «проложить дорожку» и к телевизионным каналам. Но уже сейчас при желании многие из них можно найти в Интернете. А кроме того, лучшие фестивальные фильмы будет показывать и Поволжский историко-культурный фонд на встречах со зрителями и в Самаре, и в глубинке нашей области.