Новости культуры российских регионов
3 октября 2012
Урал

Двадцать третий

Октябрь на Урале начинается с представительного смотра отечественного документального кино.

XXIII фестиваль Открытый фестиваль документального кино «Россия» собирает в Екатеринбурге тех, кто находится по ту и другую сторону экрана.

Как обычно, место всех фестивальных встреч и конкурсных просмотров – Дом Кино. Как всегда ежевечерне будет работать пресс-клуб, как и в прежние годы у фестиваля обширная информационная программа. Из ярких новинок – вовлечение в кинодокументальную орбиту Нижнего Тагила. В местном кинотеатре «Красногвардеец» горожане, неравнодушные к этому жанру кино, увидят практически точную копию «России», и с полным сознанием дела проголосуют за понравившийся фильм, тем самым, определят обладателя приза зрительских симпатий «Роза ветров».

Отборочная комиссия во главе с бессменным Андреем Шемякиным включила в конкурс 29 фильмов, выбрав их из более чем трёхсот заявленных. За призы фестиваля соревнуются работы документалистов Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Краснодара, Новосибирска, Бишкека, Екатеринбурга и Минска.

Жюри XXIII фестиваля возглавил Сергей Пускепалис. Компанию ему составят артист Владимир Гостюхин, киновед Галина Прожико, кинорежиссёр, сценарист и продюсер Иван Твердовский, а также первый проректор УрФУ Дмитрий Бугров.

Начатый много лет назад проект Андрея Шемякина «Антология документального кино XX столетия» продолжится ретроспективой из времени холодной войны. Не обошли вниманием и два 80-летия – Санкт-Петербургской студии документальных фильмов и Андрея Тарковского. Завершится деловая часть фестиваля «круглым столом» на тему «Автомат Калашникова вместо комбайна? Существует ли сегодня актуальная документалистика?». Независимо от того, найдут ли его участники ответы на поставленные вопросы, вечером 5 октября XXIII «Россия» завершится раздачей слонов.