Новости культуры российских регионов
3 октября 2012
Сибирь

Прокопьевская драма в Перми

В Перми завершился третий международный фестиваль «Текстура».

Артист Прокопьевского театра драмы Александр Огнев назван «лучшим актером СегоДня» - этот приз он получил за работу в спектакле Веры Поповой «Язычники». «Взгляд СегоДня» - награда, которой удостаиваются сценографы. Ее получили Михаил Кукушкин и Александра Ловянникова за художественное оформление спектакля «Язычники».

Фестиваль «Текстура» проходит в третий раз, он инициирован и организован известным продюсером Эдуардом Бояковым, совет фестиваля возглавляет актриса Ингеборге Дапкунайте. В отличие от прочих театральных фестивалей, «Текстура» объединяет игровое и документальное кино, пьесы, сценарии и спектакли. Но только те, где речь идет о важных социально-психологических явлениях нашего общества.

С уверенностью можно сказать только одно: творчество прокопчан попадает в центр внимания современного театрального процесса. По словам директора Прокопьевского театра драмы Людмилы Купцовой, спектакль «Язычники», проходивший на площадке театра «Сцена-молот» был тепло встречен и жюри, и публикой. Режиссер Вера Попова, поставившая одну из лучших пьес молодой драматургессы Анны Яблонской, трагически погибшей во время теракта в аэропорту «Домодедово», сумела попасть в очень важный нерв нашей жизни.

По финансовым соображениям театральная программа нынешней «Текстуры» была несколько урезана. И все равно в числе соперников нашего театра такие прославленные корифеи современной драмы как столичные «Театр.doc» и «Практика», школа-студия МХАТ, театры из Санкт-Петербурга и Абакана.