Новости культуры российских регионов
25 сентября 2012
Урал

Для Сочи отбирали скрипку, альт и тубу

В Уральском музыкальном колледже прошёл отборочный тур Первого национального конкурса исполнителей классической музыки под патронажем Юрия Башмета.

Самый популярный альтист современности приехал в музыкальную школу-десятилетку при Уральской консерватории, чтобы отобрать молодых исполнителей в формирующийся Всероссийский юношеский оркестр. Он будет принимать участие в разных мероприятиях культурной программы Олимпиады и предолимпийских- лет. На сцену один за другим поднимались пятнадцать учащихся колледжа, сыгравшие крупные отрывки из произведений Гайдна, Вебера, Сен-Санса, Альбинони.

После Юрий Абрамович и музыканты его оркестра признались, что нигде, где уже проходили прослушивания, не видели такого уровня подготовки детей. Говорили, что очевиден технический уровень исполнительства, что чувствуется, как дети живут музыкой.

Главный вопрос – кого отобрали? – пока остался без ответа. «Я бы взял всех, но есть квота и будем думать», - сказал маэстро.

Отборочные туры проходили в разных городах страны, последней будет Москва — 6 октября, а уже в конце ноября в Сочи пройдут «предстартовые» репетиции и мастер-классы и состоится первое выступление нового симфонического коллектива в Сочи. За дирижёрским пультом будет стоять Юрий Башмет.