Новости культуры российских регионов
25 сентября 2012
Сибирь

Между «Танцплощадкой дьявола»и «Курицей»

Показ фильмов Манхэттенского фестиваля короткометражного кино стартует в «Аэлите».

Манхэттенский фестиваль короткометражного кино начал свою историю в 1997 году с показов для друзей на импровизированном экране, растянутом на борту обычного грузовика. В 2001 году фестиваль перебрался в Union Square Park, где и проходит по сей день. В 2012 году Манхэттенский фестиваль объединит 6 континентов, 300 городов мира, 35 городов России, в том числе и Томск. Почти 150 000 киноманов соберутся для одной цели - проголосовать за лучший фильм фестиваля.

В Томске показ фестивальных фильмов стартует 28 сентября и в зрелищном центре «Аэлита» продлится до 7 октября. В этом году в битве за первое место сойдутся 10 фильмов от  режиссеров из Норвегии, Нидерландов, России, Англии, Перу, Франции, Румынии, США и Испании. Зрителям придется сделать выбор между «Танцплощадкой дьявола» Хенрика Далсбракена, «Любопытным стечением обстоятельств» Йоста Реймерса, «Два плюс два» Бабака Анвари, «Курицей» Майкла Лавелла, «За зеркалами» Хулио О. Рамоса, «Тщательно  продуманной кончиной Роберта Эбба» Клемана  Бола, Франсуа-Ксавье Гоби, Матье Ландура, «Суперменом, Человеком-пауком и Бэтманом» Тодора Джиорджио, «Коллекционной карточкой» Тодди Склара, «Голосом за кадром» Мартином Росете. Впервые за 15-летнюю историю фестиваля в программу вошел фильм российского режиссера - кинодебют известного петербургского актера Виталия Салтыкова «Куда течет море?» с Оксаной Акиньшиной в главной роли.

По поводу участия России в основной программе кинофеста его основатель Николас Мэйсон сказал, что очень  рад этому. «В России Манхэттенский фестиваль так же успешен, как и в других странах. Уверен, что история, которую так талантливо рассказывает режиссер, не оставит равнодушным никого?»

Перед показом зрители получат бланк для голосования, в котором нужно будет отметить только один лучший, по их мнению, фильм. Победитель мирового зрительского жюри будет объявлен 8 октября 2012 года на сайте www.tourdefilm.ru.