Новости культуры российских регионов
19 сентября 2012
Урал

Ждем «Жизнь за царя»

14 сентября академический театр оперы и балета открыл 57-й сезон.

Зрители увидели оперетту Кальмана «Мистер Икс», премьера которой состоялась 18 марта. Как отмечают критики, спектакль в постановке питерского режиссера Александра Исакова получился ярким и зрелищным.

Новый сезон обещает быть гораздо более насыщенным событиями – в театре закончился переходный период, связанный со сменой практически всего руководящего состава. Напомним, в прошлом сезоне театр приобрел не только нового директора, но и главного балетмейстера, а затем и главного режиссера. Год новая команда посвятила знакомству с труппой и творческой «притирке», теперь же намерена работать в полную силу – в новом сезоне намечены семь премьер: пять постановок и две симфонических программы, также планируется восстановить еще два спектакля.

Главным событием грядущего сезона, безусловно, станет долгожданная премьера оперы Глинки «Жизнь за царя». Работа над масштабной партитурой затянулась на долгих два года, и вот, наконец, окончательно определилась дата премьеры – 17 ноября. В челябинской постановке известная опера получит совсем иное звучание.

Еще одна оперная премьера намечена на весну. В апреле челябинцы увидят шедевр Глюка «Орфей и Эфридика». Главную партию исполнит обладатель уникального голоса (контратерон), солист оперного театра Артем Крутько. Наконец, к юбилею великого итальянского композитора Джузеппе Верди в театре будет восстановлен спектакль «Риголетто».

Балетная труппа также представит новую работу – в конце зимы зрители увидят балет Чайковского «Щелкунчик» в совершенно новой редакции. Его постановкой займется главный балетмейстер Юрий Клевцов. Предварительно на конец сезона намечены еще две работы: с украинским хореографом Раду Поклитару, и русским постановщиком из Сан-Франциско Юрием Посоховым. Наконец, две новые программы готовит симфонический оркестр театра – в новом сезоне челябинцы услышат произведения Рихарда Штрауса и Александра Даргомыжского.