Новости культуры российских регионов
19 сентября 2012
Урал

Петрушки хватит всем!

В шестой раз город принимает кукольников со всего мира.

Как всякий театр начинается с вешалки, так и театральный фестиваль – с аэропорта и вокзала. Всех приезжающих и прилетающих гостей и участников (а их больше двухсот пятидесяти) встречали носатые, крикливые мужички в ярко-красных рубашках Петрушки.

На екатеринбургский фестиваль-конкурс приехали кукольники из восьми стран мира (Италия, Франция, Сербия, Чехия, Белоруссия, Казахстан, Германия, Польша) и восьми городов России (Абакан, Воронеж, Петрозаводск, Санкт-Петербург, Челябинск, Красноярск, Благовещенск плюс Екатеринбург). Они показали восемнадцать спектаклей. Представленные в конкурсе названия и коллективы отобраны из семидесяти приславших свои заявки на участие. Одним из главных критериев отбора – соответствие девизу и теме нынешнего «Петрушки...» – «Театр кукол: от наивности ребёнка до мудрости философа». Иными словами – акцент сделали на детские постановки, и потому в афише всего три спектакля для взрослых («Гроза», «Пиковая дама» и «Маленькие трагедии»), остальные для детей разного возраста: от начинающих театралов до семейных походов, где каждому будет (должно быть) интересно и поучительно.

В выходные в программе фестиваля были спектакли по произведениям Пушкина, Хэмингуэя и Островского, Чехова.

Бронзовых «Петрушек» на постаменте из уральского камня члены жюри раздадут во вторник. Достанется не всем. Букетов с петрушкой хватит всем. Точно.