Новости культуры российских регионов
14 сентября 2012
Северо-Запад

«Денег нет, но фестиваль проведем»

В Петрозаводске проходит VI Международный фестиваль камерных спектаклей «Ламбушка».

Почти все билеты распроданы, петрозаводчане соскучились по фестивалю: предыдущий проходил семь лет назад, хотя должен проводиться один раз в два года. 

На пресс-конференции в Доме актера по случаю открытия фестиваля речи о причинах столь длительной паузы не вели, она всем ясна: недостаток средств. Фестиваль мог не состояться и на этот раз – Министерство культуры России отклонило заявку Союза театральных деятелей Карелии, который просил около трех миллионов рублей. Выручило Министерство культуры Карелии. По словам председателя СТД РК Алексея Преснякова, министр Елена Богданова сказала: «Денег нет, но фестиваль проведем».

600 тысяч выделенных рублей не позволили пригласить многие театры, которые заявки прислали и по художественному уровню могли претендовать на участие в «Ламбушке». Среди отклоненных заявки из Южной Африки, Индии, Ирана, Израиля.

Фестиваль заканчивается 12 сентября, спектакли покажут 13 театров, среди них четыре петрозаводских, театры из Петербурга, Ижевска, Мытищ, Мичуринска, Костромы, Сербии, Германии и Финляндии.

По словам председателя жюри Елены Горфункель (Санкт-Петербург), эксперты отбирали спектакли по видеокассетам, отправлять их смотреть спектакли вживую может себе позволить сегодня лишь столь богатый фестиваль как «Золотая маска». А разница между оригиналом и его видеоверсией, по ее словам, огромная, поэтому случаются при отборе ошибки.

 Лауреаты фестиваля получат в качестве приза диплом и …стакан клюквы. Идея с  клюквой у Дмитрия Цвибеля, зам. председателя СТД РК, возникла прямо во время пресс-конференции. Ее тут же стали развивать – клюковка, брусничка…  Что будет на закрытии фестиваля – увидим.