Новости культуры российских регионов
10 сентября 2012
Урал

Как «Жить»?

Василий Сигарев показал землякам второй фильм.

Уже нашумевший и получивший награды «Жить» презентовали на творческой родине режиссёра одновременно с одноимённой книгой, выпущенной журналом «Урал», в которой собраны его последние пьесы и сценарии двух фильмов.

Перед показом исполнительница одной из главных женских ролей Яна Троянова предупредила: «Не стану говорить: «Приятного просмотра». Не бойтесь, не будьте трусами, настройтесь на то, что придётся провести внутреннюю работу».

Лица людей до фильма были разные – с саркастической ухмылкой, испуганные, ничего не выражающие, жёсткие и непроницаемые, как камень. После финальных титров на всех стояла «сигаревская печать» – равнодушных не было, «потрудиться» пришлось всем.

После многие шли к Василию за автографами, кто-то попутно критиковал, кто-то говорил добрые слова. В числе прочих подошла бабушка, похвалила фильм, а потом добавила неожиданное: «А музыка-то! Прекрасная! Без неё, наверное, и не получилось бы такого фильма». Фильмов с названием «Жить» несколько. Все – драмы, на китайском, итальянском языках, есть и русский фильм Юрия Быкова, премьера которого состоялась два года назад. Сигарев безусловно знал про такой багаж, но у его картины не могло быть другого названия. Его «жить» и «жить» в прочих фильмах – не синонимы, в одно и то же слово вложены абсолютно разные смыслы.