Новости культуры российских регионов
6 сентября 2012
Юг

Шахтерский музей - юбилею области

В Гуковском музее шахтерского труда имени Микулина открыта выставка «Этапы большого пути», посвященная юбилею Ростовской области.

75 прошедших лет показаны как история индустриального развития края, главными авторами которой являются люди труда. Различные экспонаты рассказывают о судьбах и достижениях донских горняков: фотографии, книги, документы, личные вещи именитых гуковчан, их воспоминания о военном времени, о восстановлении шахт, развитии и успехах производства в послевоенные годы. Наиболее полно представлены награды - свидетели трудовых побед: грамоты, дипломы, вымпелы, переходящие Красные Знамена.

Собранные материалы – лучшее дополнение к учебникам, считают музейные работники. Школьники, посетившие выставку, узнали о том, как создавалось экономическое благополучие края, как жили и работали ровесники их бабушек и дедушек.

В 1937 году – время образования Ростовской области – на угольных предприятиях разворачивалось стахановское движение. В числе последователей новатора были братья Рытиковы. Втроём за смену они выполняли двойную, а то и тройную норму. Их имена в Гуково звучали как имя Стаханова в стране.

11 Героев Социалистического Труда работали на шахтах объединения «Гуковуголь». Экспозиция рассказывает об их рекордах.

Посетители выставки смогли оценить результаты внедрения информационных технологий в выставочную деятельность. В этом году на средства областного бюджета приобретены сенсорные киоски, плазменные экраны, цифровые фото-рамки со встроенной памятью для демонстрации фото- и видеофайлов, и другое оборудование.