Новости культуры российских регионов
6 сентября 2012
Северо-Запад

Фотопроводник в детство

Персональная фотовыставка Анны Чоботовой открылась в Карельской госфилармонии.

Анна стать художником она мечтала с тех самых пор, как себя помнит. Занималась в художественной школе,  взяла в руки камеру  и начала искать себя в творчестве, пытаясь передать через фотографию свои чувства и мысли.

Проект «Сны о детстве»  рождался постепенно. Так же постепенно, как росли ее собственные  дочь и сын. Глядя на них, она вспоминала свои детские страхи, переживания и пыталась отразить их на пленке. Анна изучила процесс съемки на пленку, для нее это принципиально.  Съемка  на пленку, ее проявление и ручная (как теперь говорят) печать – этот процесс требует опыта и мастерства, но это только техника, которой когда-то владел каждый настоящий фотограф. Главное в другом: Анна по-особому понимает и передает через фотографию мир, непредсказуемый и ирреальный. Однако в ее серии не хватает ощущения радости,  а это чувство так или иначе каждый  связывает с детством.

В отличие от «Снов» одну из своих лучших серий на стихи Бродского она сняла  чуть ли не за 15 минут. На ход ее мыслей влияет всё: хороший фильм, мудрая книга, интересная беседа. Она ощущает себя фотохудожником, хотя нет (Аня поправляет саму себя), скорее всего она просто проводник своих собственных мыслей и чувств. Фотография для нее  способ выражения и узнавания себя в стремлении к совершенству.