Новости культуры российских регионов
14 августа 2012
Юг

В Ростовской области появится новый мемориальный комплекс

К осени следующего года необходимо создать несколько смотровых площадок, с которых можно будет обозревать воссозданные участки Миусских рубежей.

Эти площадки станут основой первого мемориального кольца исторического музейного комплекса, посвященного воинской славе Миус-фронта.

Такую задачу поставил заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов в ходе состоявшегося совещания по созданию в Ростовской области нового музейного комплекса. Это была вторая по счету рабочая встреча, связанная с реализацией нового масштабного проекта.

Сформирована рабочая группа, в задачу которой входит разработка концепции музейного комплекса. В ее состав вошли представители областных и муниципальных органов исполнительной власти, научных кругов и музейного сообщества Дона, общественных организаций. Подготовлены предложения по созданию некоммерческого партнерства по строительству музейного комплекса на Самбекских высотах и территории бывшего Миус-фронта.

В основу концепции комплекса легли предложения, разработанные Ростовским областным клубом «Память-Поиск», а также материалы Южного научного центра Российской Академии наук.

Создание музейного комплекса, посвященного Миусскому прорыву 1943 года, рассчитано на длительную перспективу. Строительство нового здания, пригодного для воплощения современных экспозиционных замыслов, требует решения ряда организационных и финансовых вопросов. Другой вариант – переоборудование под экспозицию уже имеющихся помещений. В настоящее время рассматриваются обе возможности. В музейный комплекс предлагается также включить ряд мемориальных объектов, таких, как «Самбекские высоты», «Балка смерти» (Петрушинская балка), площадки военной техники, остатки дота в Сад-Базе, памятники у Волковой горы и другие. Эти объекты планируется связать в одно целое транспортными маршрутами.