Новости культуры российских регионов
30 июня 2012
Юг

«Баядера» перешла в «синема»

В Ростовском Музыкальном театре – премьера известной оперетты Имре Кальмана с новым либретто.

Его автор – заслуженный артист России, известный поэт, автор стихов к популярным песням Николай Денисов. Прежний сценарий, созданный еще в 1921 году, в театре сочли безнадежно устаревшим.

Держа в памяти тот факт, что на создание оперетты повлияло появление фильма «Индийская гробница», автор нового либретто «Баядеры» Николай Денисов связал все действие с … кинематографом. Тут вам и Канны, и Болливуд, и звезды – восходящие и гаснущие, и, конечно же, любовь. А как обойтись без донских реалий и не ввести в состав персонажей людей с Дона?! Вот они, пожалуйста! Известный русский кинорежиссер Никита Богатырский и мадам Люси (она же просто Люся), конечно же, из Ростова!

Создано яркое, веселое зрелище, которое станет настоящим подарком ростовчанам, которые любят оперетту незабвенно и преданно. Режиссер-постановщик Алексей Степанюк постарался убрать из голосов артистов даже намек на привычные штампы, заставил их вместе с хореографом Давидом Авдышом двигаться легко и непринужденно, а художник-постановщик Вячеслав Окунев воссоздал на сцене атмосферу как знаменитой набережной Круазетт, так и так и индийского Болливуда.

У этой оперетты – три состава исполнителей, и видно, как изголодались артисты по этому легкому жанру. Особенно хороша Ольга Макарова в роли Бланш, выдающей себя за кинозвезду, и Эдуард Закарян, французский бизнесмен, разочаровавшийся в европейском кинематографе.

Производство музыкального спектакля осуществлялось при поддержке областного бюджета. В рамках программы «Культура Дона» в этом году на новые постановки Музтеатру выделено свыше 18 миллионов рублей.