Новости культуры российских регионов
27 июня 2012
Урал

Мир Илюса Хасанова

В Областном музее искусств открылась выставка известного челябинского мастера, заслуженного работника культуры Республики Татарстан Илюса Хасанова.

В экспозиции – более полусотни работ. Большая часть полотен  выполнена гуашью. Илюс Хасанов работает в разных жанрах: пишет пейзажи, портреты, натюрморты. Благодаря уникальному творческому стилю Илюс Хасанов хорошо известен поклонникам живописи не только в России, но и за рубежом. Его картины экспонируются в Екатеринбургской галерее современного искусства, музеях республики Татарстан, присутствуют во многих частных коллекциях, напоминает пресс-служба регионального минкульта.

Илюс Хасанов родился в 1949 году в деревне Максимово в Башкирии. В 1971 году переехал в Челябинск. Начал заниматься живописью в изостудии Дворца культуры Челябинского металлургического завода у Н.Ф. Богомолова. В 1982 году он окончил Пензенское художественное училище им. К.А. Савицкого. Работал художником-оформителем в Художественном фонде. Илюс Хасанов является членом Союза художников России с 1998 года.