Новости культуры российских регионов
27 июня 2012
Урал

Современная «Хаврошечка»

Областной театр кукол представил публике очередную премьеру – спектакль «Хаврошечка».

Новая постановка по пьесе Л. Савчук задумана как уникальное, ни на что не похожее современное театральное зрелище. Создатели спектакля прибыли в Челябинск из разных уголков нашей страны: режиссер Светлана Дорожко из Санкт-Петербурга, художник Ольга Устюгова и Москвы, а композитор и аранжировщик Петр Макаров из Мурманска.

Действие спектакля начинается в фойе. Там зрителей встретят веселые и бодрые люди редкой профессии – собиратели сказок. Все они выглядят чудаковато, на ногах некоторых даже есть роликовые коньки. Каждый из них на свой лад рассказывает сказочные истории, которые собраны в долгих странствиях по России-матушке. Однако на сцену собиратели сказок поднимутся для того, чтобы рассказать и показать самую загадочную и нежную сказку о бедной сироте Хаврошечке, злой тетке, ее «разноглазых» дочках и волшебной Корове, сообщили в челябинском театре кукол.

В спектакле звучит музыка в стиле электро-фолк. Она придает старой сказке современное звучание. Кроме кукол будут использованы теневой театр, мультипликация и разные виды проекции.