Новости культуры российских регионов
6 июня 2012
Северо-Запад

Ещё одно прощание

Прощается с Карелией вслед за хореографом Кириллом Симоновым и главный дирижер симфонического оркестра Карельской филармонии Мариус Стравинский.

Об этом стало известно во время концерта в ПетрГУ. Вот уже второй год в первый день лета, когда в Петрозаводском государственном университете начинается горячая пора, сюда приходят гости – музыканты Симфонического оркестра Карельской государственной филармонии. Слушатели располагаются в фойе как в старом английском театре: кто где найдет место – на стульях, на ступеньках лестницы, на подоконниках.

В этом году оркестр подарил студентам и преподавателям не совсем обычную программу: это была музыка Шостаковича, Зацепина, Артемьева к советским фильмам , а также композиции популярных групп «Биттлз» и «АВВА». После завершения программы музыкантам пришлось играть на «бис».

Концерт в университете стал одним из «прощальных» выступлений Мариуса Стравинского. Поблагодарив главного дирижера и художественного руководителя оркестра Мариуса Стравинского, который, кстати, был одним из инициаторов таких концертов, за столь прекрасный подарок студентам, ректор ПетрГУ Анатолий Воронин вручил маэстро на память бейсболку и футболку с логотипом ПетрГУ – с сожалением, что маэстро покидает Карелию, и пожеланием, что он все-таки вернется к нам.