Новости культуры российских регионов
29 мая 2012
Урал

Букет для королевы

Галерея «Окно» отметило пятнадцатилетие цветочной выставкой.

Долгожданная весна – солнечная, многообещающая, талантливая, соблазняющая, вдохновляющая – в галерее «Окно» собрала замечательных художников.

Кира Масумова, Людмила Сгибнева, Елизавета Манерова, Сергей Лаушкин, Юрий Первушин, Светлана Кутелия, Кристина Карклина, Вера Воинкова преподнесли гостям и хозяевам «Праздничный букет» и целую корзину впечатлений и ощущений.

Художница из Новоуральска Оксана Кравченко любит «портретировать» розы, лилии, пионы. Гости экспозиции смаковали яркие, пастозные, необыкновенно притягательные натюрморты, выполненные легко, виртуозно ее «волшебной палочкой» – мастихином.

Валентине Панкратьевой, как никому другому, покоряется академический натюрморт, в котором запечатлена «гениальность простых вещей». «Вербное Воскресение»: тонкие прутики веточек с трогательными желтыми набухшими почками. Рядом книга – символ знания и преемственности поколений. За окном люди гуляют и радуются Весне, прозрачный воздух напоен предчувствием чего-то прекрасного и светлого..

Вера Грекова представила изысканный батик. В ее работах много деталей, нюансов, неожиданностей, которые хочется разгадывать, созерцать, смотреть с разных сторон, при разном освещении. Картины Натальи Письмак – фейерверк цвета и эмоций: розы благоухают, парят в невесомости пространства, элегантно позируют, трепещут, царствуют, оживают под пристальным взглядом, наслаждаются своим собственным величием.

Цветы – это гимн радости и совершенства нашего мира. Каждую весну они зацветают, забыв все обиды, ошибки, несносности погоды. Они любят бирюзу неба и золото солнечных лучей. И конечно же счастливые глаза детей, которые с восторгом познают этот мир.

А какие замечательные цветы делает из бисера Любовь Исайкина. Ее сирень стала любимицей вечера. Рядом с работами мэтра бисерные украшения Татьяны Семиной, юной самобытной мастерицы, создающей композиции из уральских камней в сочетании с жемчугом, аммолитом, мехом и даже красками. Она придумала свой стиль и изобрела целую технологию.

Галерея со столь символичным названием не просто открывает, а буквально распахивает окно в мир, в искусство, в космос, в новые невероятные проекты.