Новости культуры российских регионов
29 мая 2012
Урал

«Сколько длится любовь?»

Очередная премьера на малой сцене Челябинской академической драмы имени Н. Орлова «Сколько длится любовь?»

На самом деле это две пьесы –  «Тестостерон» и «Тирамису». Для постановки пригласили Марину Глуховскую – ученицу Петра Фоменко, поставившую свыше 20 спектаклей в разных театрах России, один из них, «Старосветская история», выдвигался на соискание премии «Золотая маска».

Жанр постановки определен как «откровенные истории про мужчин и женщин». Фабула мужской истории и пьесы Анджея Сарамоновича «Тестостерон» такова: он – молодой ученый, орнитолог. Она – известная певица. Их свадьба должна стать событием года. Но, не дойдя нескольких шагов до алтаря, вероломная красавица бросается в объятия к другому. И все же праздник удался на славу… Автор раскрывает тему кризиса мужского самосознания в эпоху воинствующего феминизма, высмеивает стереотип мачо, культивируемого поп-культурой. Обсуждая коварство женщин, герои «Тестостерона» показывают свои истинные лица: оказывается, что даже самые заядлые сексоголики тоскуют по серьезным отношениям и теплу семейного очага. Они умиляются, глядя на детские фотографии, и вполне профессионально обсуждают кормление ребенка.

Автор пьесы «Тирамису» Ивонна Овсянко в своей истории о современных бизнес-леди задумывается о последствиях карьерной одержимости у женщин. Они красивы и умны. Успешная карьера сделала их уверенными в себе, решительными и жесткими. Их главное желание – победить и добиться… И на первый взгляд кажется, что они действительно счастливы и удачливы во всем, но это лишь внешняя, парадная сторона жизни. На самом же деле все они очень одиноки…