Новости культуры российских регионов
23 мая 2012
Урал

В финале, как обычно, «Браво!»

Театральный сезон завершается областным фестивалем.

Спектаклем «Гроза» академического театра драмы начинается традиционный фестиваль-конкурс лучших работ сезона. В афише 14 спектаклей практически всех жанров.

Для участия в фестивале из Нижнего Тагила едут артисты театра им.Мамина-Сибиряка и студенты местного колледжа искусств, серовчане везут «Ричарда Ш». Двумя работами представлен Екатеринбургский оперный – балетом «Баядерка» и оперой «Любовь к трём апельсинам». Опера, к слову, в афише есть ещё – «Дидона и Эней» оперной студии при Уральской консерватории.

По обыкновению яркая палитра современного танца, в «Коляда-театре» дадут «Бориса Годунова» в версии Николая Коляды, а днем раньше, в ТЮЗе обладательница «Золотой Маски» Светлана Замараева выйдет в роли Кручининой в спектакле «Без вины виноватые». Завершится фестиваль 28 мая церемонией вручения главных и специальных наград фестиваля. Единственный жанр, не представленный в афише нынешнего «Браво!» – кукольный. Эксперты сочли, что достойных работ в сезоне не случилось.

Любой большой театральный сбор ценен прежде всего атмосферой. И «Браво!» – не исключение. Атмосферу будет создавать и off-программа, в рамках которой выпадает редкий шанс посмотреть, причем бесплатно, видеоверсии некоторых золотомасочных спектаклей («Счастье» Андрея Могучего, «Зажги мой огонь» Театр.doc и др.). Удивительным образом с фестивальным расписанием совпал приезд одного из лучших российских музыкантов молодого поколения, выдающегося виолончелиста Борислава Струлева со стерео-спектаклем «Басни-cello» при участии актера Театра на Таганке Владислава Маленко. Естественно, запланировано много обсуждений, профессиональных разговоров, без которых всякий фестиваля — пустая затея, ибо театральный процесс без осмысления немыслим.

Впервые на «Браво!» пройдет конкурс театральных рецензий молодых критиков и журналистов. Впервые всем владеющим фотокамерой предложено поучаствовать в фотокроссе по театральному закулисью. Снимки, как, впрочем, и рецензии, будут выкладываться он-лайн и нон-стоп в социальных сетях и на сайте Дома Актера. Из лучших фотографий сформируется выставка, которую можно будет увидеть летом.