Новости культуры российских регионов
21 мая 2012
Поволжье

Из Берлина с любовью

В Самаре в шестой раз прошел ежегодный кинофестиваль из Германии.

Фестиваль «Берлинале в Самаре» проходил в этом году на площадке центра российской кинематографии «Художественный» при поддержке областного министерства культуры. В течение трех дней публика приобщалась к лучшим образцам европейского кино последних лет.

За последнее время в культурной жизни нашего города инициируемая генеральным директором продюсерского центра «Марлен» Алексеем Прокаевым «Берлинале в Самаре» стала доброй традицией. В этом году ее гостей ждал ряд приятных сюрпризов. «Берлинале…» нашла поддержку областного министерства культуры, что позволило мероприятию расширить формат, выйти за рамки тематической вечеринки и максимально приблизиться к фестивалю. Ей подыскали новую площадку – теперь «Берлинале в Самаре» прошла на наиболее приемлемой для кинофестиваля территории, в «Художественном». Продлилась она не один, а три дня. Соответственно, и программа ее стала обширней – 4 фильма. Если на открытие были приглашены эстеты-киноманы, представители Дома кино, партнеры, друзья организаторов и VIP-персоны, то в остальные дни попасть на кинопоказы могли все желающие, купив билет по невысокой цене - от 100 до 150 рублей.

Наконец, как настоящий фестиваль «Берлинале в Самаре» не обошлась без почетных гостей. Главным из них стала референт Германского кинофонда MEDIENBOARD (главного партнера фестиваля «Берлинале») по работе с рынком Восточной Европы Бригитте Мантей. Знакомство с таким человеком, по словам Прокаева, может оказаться полезным для самарских киноманов, и вероятно в будущем у зрителей появится возможность не только увидеть ретроспективы фильмов востребованных европейских режиссеров, но и пообщаться с их авторами.

На открытии все было максимально приближено к атмосфере настоящего «Берлинале». Из колонок доносилась немецкая музыка и песни. Улыбчивые официанты щедро расплескивали по бокалам терпкое вино и одаривали гостей закуской. Когда незаметно пролетело время за светской беседой, начался долгожданный показ драмы Фео Аладага «Чужая» (2010) - ленты, идеально подходящей для открытия фестиваля. Отмеченный призом ассоциации европейских кинотеатров эмоциональный фильм повествует о покинувшей Стамбул из-за жестокого супруга женщине с сыном. Она пытается начать в Берлине новую жизнь, но консервативная семья требует, чтобы героиня вернулась к мужу. Женщина вновь бежит, так и не находя понимания. Душераздирающий фильм примечателен не столько сюжетом и европейским взглядом на «преступление чести», сколько великолепной игрой Сибель Кекилли, точно передающей трагизм положения женщины в мусульманском мире.

В следующие дни на «Берлинале в Самаре» показывали немецкие фильмы преимущественно о любви на склоне лет («На 9 небе» Андреаса Дрезена) и перед лицом смерти («Счастье Эммы» Свена Таддикена), а также драму Тома Тыквера «Любовь втроем» о нетрадиционном любовном треугольнике. Картины воспринимались публикой неоднозначно, но с неизменным интересом. И судя по любопытству аудитории и настрою организаторов, продолжение у «Берлинале в Самаре» точно будет.