Новости культуры российских регионов
14 мая 2012
Юг

Летопись мужества, написанная на холстах

В Таганрогском художественном музее открылась выставка «Годы, опаленные войной».

В экспозиционных залах музея выставлены мольберты с картинами, на которых – жизнь, какой она была в период грозных 40-х, и портреты людей, которые отстояли независимость страны. Авторы произведений – бывшие фронтовики, участники Великой Отечественной Николай Бут, Петр Родионов, Юрий Подлясский. Свои воспоминания о том времени оставили на выставке также художники-дети войны Владлен Харламов, Григорий Каплун.

На основе экспозиции сотрудники музея уже провели мультимедийные художественно-музыкальные занятия для молодежи «1941-1945. Летопись горя, мужества и побед» и «Таганрог – город воинской славы». Почетное звание было присвоено городу в ноябре 2011 года.

- Работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения мы ведем средствами изобразительного искусства, - подчеркивает директор музея Тамара Пугач. - Героическая история родного города находит живой отклик у школьников и студентов.

В майские дни музей организует также выездные выставки на военную тему, которые экспонируются в средних и высших учебных заведениях Таганрога.

На передвижной выставке «Этих дней не смолкнет слава» акцент сделан на графические листы, написанные непосредственно во время военных действий. Огромное количество произведений создано на фронте Константином Молчановым, ветераном Великой Отечественной войны, прошедшем с боями от Москвы до Берлина. Особое внимание заслуживает графика Александра Романычева, военная судьба которого переплелась с историей города и Донского края.

В числе произведений, которые появятся на майских выставках – работы таганрогских живописцев Михаила Сычева и Михаила Новикова, прошедших всю войну. Их работы уже экспонировались на передвижных выставках в День Защитника Отечества.