Новости культуры российских регионов
4 мая 2012
Поволжье

Сергей Лукьяненко: «Люблю уединение, но не одиночество»

Книжные магазины придумали новый формат общения читателей с писателями - видео-конференции. Первым героем такой «встречи» в нижегородском «Дирижабле» стал автор «Дозоров» Сергей Лукьяненко.

Он отвечал на вопросы поклонников, не выходя из своего кабинета. Видеть и слышать писателя могли посетители книжных лавок сразу в нескольких городах России и Украины.

- Меня не оставляли в покое читатели и издатели, просившие написать продолжение. У меня были какие-то наброски, и я понял, что время пришло. Ведь все «Дозоры» привязаны к каким-то событиям в реальной жизни. После выхода очередной книги я прочитал много однотипных откликов в сети: «Не думал, что когда-нибудь снова вернусь к «Дозорам», но начал читать и не смог оторваться»… Популярность приятна, но она серьезно давит, накладывает отпечаток. Хотя я максимально стараюсь оставаться тем же человеком, каким был раньше.

Сейчас много хороших молодых авторов работает в жанре фантастики, но тиражи их книг сильно упали из-за электронного пиратства. После распространения всевозможных торрентов авторское право вступило в противоречие с техническим прогрессом. Закрывать все эти Интернет-ресурсы сложно, если мы не хотим получить китайский или северокорейский Интернет. Но торренты наносят вред, прежде всего, литераторам, потому что в кино зрители не перестают ходить – хотят видеть фильмы на большом экране. А вот писатель не может выступать с хоровым чтением книг или плясками... С другой стороны – на торрентах действуют не только оголтелые пираты, но и энтузиасты, выкладывающие то, чего не увидеть и не прочитать больше нигде. 

 «Сумеречный дозор» Первый канал и «XX век Фокс» снимать не будут, и права на экранизацию сейчас у меня, что меня радует. Но в данный момент в производстве находятся несколько других фильмов по моим книгам. Надеюсь, в ближайшее время что-то выйдет на экраны. Все зависит от того, как будет работать команда, над которой я не властен.

Я скорее жаворонок, и с годами пришел к мысли, что ночью нужно спать. Если это не новогодняя ночь. Главное условие для творчества – возможность уединиться. Но я ужасно себя чувствую, если родных нет дома, у меня голова не на месте. Идеальные условия для работы – это когда все дома, а я плотно закрыл дверь своего кабинета и налил чашечку кофе…