Новости культуры российских регионов
3 мая 2012
Сибирь

«Праздник книги» нашел большое поле

Начат приём заявок на конкурс «Не даром помнит вся Россия про День Бородина!», посвящённый 200-летию Бородинского сражения!

Ежегодный «Большой Праздник книги», организаторами и учредителями которого являются областной департамент по культуре, областные библиотеки им. Пушкина и детско-юношеская, агентство «Танисла», муниципальная информационная библиотечная система Томска, объявил конкурс фотографий, рисунков, костюмов и сценических номеров (песен, стихов, интермедий), объединенных темой 200-летия Бородинского сражения.

Конкурс призван напомнить, а главное - сохранения память о событиях и героях Отечественной войны 1812 года. Организаторы надеются, что, создавая  макеты Бородинского сражения или костюмы эпохи 1812 года, разучивая стихи и песни о героях войны с Наполеонов, участники проникнуться чувством гордости, любви к Отечеству, к родной истории и уважением к народу, победившему непобедимую наполеоновскую гвардию. Участие в конкурсе может принять любой житель Томска и Томской области. Возраст неограничен. Принимаются индивидуальные и коллективные заявки.

Сам конкурс «Не даром помнит вся Россия про день Бородина» состоит из двух частей:

художественно–прикладное творчество (срок подачи заявок с 20 апреля по 30 августа 2012.) и исполнительское искусство. Он пройдет в три этапа: до 30 июня подача заявок, с 20 июня по 30 июня отбор финалистов, 2 сентября в рамках Большого Праздника книги будут подведены итоги. Основные критерии оценки - креативность, качество исполнения, отражение духа эпохи,  яркость и зрелищность. Победители награждаются дипломами и ценными подарками.