Новости культуры российских регионов
3 мая 2012
Центр

Драматическая развязка

После долголетней реконструкции открылось историческое здание театра драмы.

Масштаб события, произошедшего в городе в один из последних апрельских дней, переоценить трудно. Памятник архитектуры XIX века «Городской зимний театр», родной дом Воронежского государственного академического театра драмы им. А. Кольцова, проходил реконструкцию и реставрацию так долго, что, казалось, работам не будет конца: здание в строительных лесах на проспекте Революции мозолило глаза горожанам и гостям Центра Черноземья с прошлого века. И вот, наконец, оно – в строю. При полном параде.

Церемония  открытия воронежской «драмы» проходила в  формате новоселья, что нисколько не пригасило торжественности момента. По долгожданному случаю в театре собралась не только городская элита, включая представителей органов власти всех уровней; старт новой театральной жизни дал высокий гость – министр культуры РФ Александр Авдеев.

Александр Алексеевич был на месте «происшествия» уже через несколько минут после прилета в Воронеж. Вместе с ним на экскурсию по реанимированному  красавцу-зданию отправился  губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. А  провел ее художественный руководитель театра Владимир Петров – в присутствии руководителя департамента культуры и  архивного дела Ивана Образцова, дизайнера проекта реконструкции  Юрия  Купера, директора театра Игоря Чижмакова, генерального директора КП ВО «Единая дирекция капитального строительства и газификации» Олега Сумина и генерального директора компании «Выбор» Александра Цыбаня («Выбор» выступил подрядчиком реконструкции).

«Как дома…», – буквально выдохнул министр, едва переступив театральный порог и окинув взором открывшееся великолепие. А позже пояснил журналистам, что вообще очень любит творчество Юрия Купера, художника с мировым именем, который «постоянно делает вызовы сам себе. И оформление кольцовского театра – это тоже вызов, огромный риск; впервые столь крупный художник взялся за создание интерьера такого сложного помещения, как театр».

Теперь уже абсолютно ясно: вызов увенчался успешным воплощением творческой мечты. Смелой и даже дерзкой.

– Такое здание может не только считаться визитной карточкой Воронежа и региона; обретение вашим театром нового облика – событие во всей российской культуре, – считает Александр Авдеев. – И я очень хотел бы, чтобы другие реконструируемые театры имели такой же неповторимый облик. Внешне ваш театр уникален, лишен намека на кич; это само по себе – произведение искусства.  Я восхищен работой замечательного Юрия Купера, помноженную на талант архитекторов и, прежде всего, политическую волю губернатора. А еще в этом театре – талантливый, как мне кажется, руководитель и очень хорошая труппа. И если дальше будут идти старые, известные спектакли и ставится новые вещи – получится полное сочетание того, что нужно.

В подтверждение впечатлений от увиденного в Воронеже  Александр Авдеев тут же предложил Алексею Гордееву номинировать оформление кольцовского театра на премию Правительства РФ, прогнозируя  «самое благожелательное отношение» экспертов при оценке этой работы.