Новости культуры российских регионов
12 мая 2012
Северо-Запад

Фестиваль «Онего-классик»

Первый международный фестиваль искусств «Онего-классик» Карельской госфилармонии откроется 12 мая.

Фестиваль продлится до 8 июня, Дня республики. Его название навеяно волнами Онежского озера.

«Онего-классик» откроют звезда аргентинского танго Мартин Альварадо и баянист Михаил Тоцкий. В программе кроме традиционных для филармонии жанров представлен моноспектакль Дмитрия Бозина «Черепаха» по стихам Цветаевой и Бродского о любви.

На фестивале выступит пианист Борис Березовский,  бас Владимир Маторин,  альтистка Анна Колобова, рок-вокалистка Лариса Луста. Дирижировать симфоническим оркестром филармонии будут, кроме Мариуса Стравинского, будут  Предраг Госта (Сербия-США) и Андрей Медведев.  

Дирижер Владимир Симкин приедет в Петрозаводск с камерным оркестром «Виртуозы Москвы». Солист - саксофонист Игорь Бутман.

В Международный день защиты детей с участием оркестра русских народных инструментов «Онего» на фестивале покажут программу «Смейтесь, товарищи дети». Уже началась благотворительная акция «Подари билет ребенку»: любой желающий может купить и оставить в кассе пригласительный для ребят из детских домов, реабилитационных центров и многодетных семей. 

На вопрос о неизбежном сравнении нового фестиваля с фестивалем «Белые ночи Карелии»  директор филармонии Ирина Устинова ответила:

- Мы готовы, что нас будут сравнивать, но мы живем в условиях рынка, где выживает тот, кто представляет наиболее интересную программу. Нам ничего не остается, как только поднимать для себя планку.

Организаторы фестиваля рассчитывают, что благодаря спонсорам, цены на билеты будут доступными.