Новости культуры российских регионов
25 апреля 2012
Юг

Музейные экспонаты - о российской государственности

В Новочеркасском музее истории донского казачества открылась выставка, посвященная 1150-летию российской государственности «Откуда есть пошла земля русская...».

Посетителям представлены экспонаты, собранные еще основателями донского музея  в ХIХ  - начале ХХ века. Многие из них связанны с историей Киевской Руси.

- Подготовка к празднованию юбилейной даты стимулировала исследовательскую работу, мы получили подтверждение, что являемся обладателями уникальнейших предметов, связанных с историей домонгольской Руси, - отметила заместитель директора  музея Евгения Ситливая.

В экспозиции выставлены кресты-энколпионы   с  изображением первых русских святых. Такие  изделия появились в период становления христианства в Киевской Руси. Они предназначались для того, чтобы оберегать своих владельцев в дальних походах. Внутри двустворчатого креста хранились частицы православных святынь. Энколпионы были найдены на территории  Ростовской области на месте древней крепости Саркел (Средний Дон). Это укрепление, служившее форпостом на северо-западной границе Хазарии, было разгромлено князем Святославом Игоревичем в 965 году. Предметы, найденные при обследовании остатков крепости, экспонируются в музее донского казачества в Новочеркасске, а также - в Эрмитаже.

О  походе  князя Игоря против половцев и о событиях, описанных в «Слове о полку Игореве», напомнит меч  XII века. В прежние годы он появлялся на выставках,  но сведения о нем были  очень скудные. Изучив каталог, составленный сто с лишним лет назад, сотрудникам музея выявили историю предмета.   Древнерусский меч был найден «в буераке Арефьевом, впадающем в р. Елань».  В музей он попал  при содействии заседателя 7-го Донского округа И. П. Титова в1907 году.

На выставке можно увидеть первую русскую монету  «сребреник князя Владимира».  Таких во всем мире  немного, всего несколько  десятков. Хранящийся в Новочеркасском музее «сребреник» вошел в каталог монет X-XI веков, составленный в 2010 году специалистом Эрмитажа, доктором исторических наук М. П. Сотниковой.

Проведение выставок, посвященных Году российской истории,  запланировано и  областными,  и  муниципальными музеями.    

- Помимо этого,  в праздновании 1150-летия государства Российского особое место займут традиционные областные мероприятия, посвященные истории и культуре донских казаков, - напомнил министр культуры области Александр Резванов, - потому что для жителей Дона тема становления российского государства напрямую связана с историей казачества, оборонявшего южные границы от турецких набегов.